USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Группа экспертов МАГАТЭ проведет проверки на территории АЭС Фукусима-1

Делегация МАГАТЭ прибыла в Японию для поверки планов по сбросу воды с тритием с АЭС Фукусима-1

Группа экспертов МАГАТЭ проведет проверки на территории АЭС Фукусима-1

Москва, 14 фев - ИА Neftegaz.RU. Делегация МАГАТЭ начала свой визит в Японию, эксперты посетили министерство экономики, торговли и промышленности, сообщило агентство Kyodo.

Специалисты должны будут проверить безопасность для окружающей среды плана по сбросу воды с тритием, оставшейся после охлаждения реакторов и прошедшей предварительную очистку на АЭС Фукусима-1.

Для этого они проведут консультации с минэкономики и руководством оператора станции компанией Tokyo Electric Power (TEPCO).

Напомним, Япония, начиная с весны 2023 г., планирует поэтапно в течение 30 лет осуществлять сброс воды, очищенной от всех радионуклидов за исключением трития, через тоннель на расстоянии 1 км от побережья.

Тк во время аварии на АЭС Фукусима-1 на трех реакторах произошло расплавление ядерного топлива, вода, которая используется для охлаждения реакторов и загрязняется радиоактивными веществами.
Для ее очистки разработали многоступенчатую систему ALPS, которая позволяет очистить ее от 62 видов радионуклидов, за исключением трития.
  • Тритий – радиоактивный изотоп водорода, иначе его называют сверхтяжелый водород или 3Н, с этим связана сложность очистки от него воды.
  • Тритий существует в природных условиях, за счет слабого бета-излучения его влияние на человека носит ограниченный характер, в то же время он представляет опасность при попадании внутрь организма.
При этом в октябре 2021 г. ученые обнаружили в водах Северного Ледовитого океана цезий-134, выброшенный в атмосферу во время аварии на АЭС Фукусима-1.
Они не исключили, что в водах также может присутствовать цезий-137 и тритий.

Вода сейчас хранится в более чем 1 тыс. резервуарах на территории станции.
В баках на территории АЭС накопилось уже более 1,25 млн т очищенной воды, т.е. 90% от объема резервуаров.
Перед сбросом очищенную воду планируют разбавлять морской в соотношении 1 к 100, доводя концентрацию трития до 1,5 тыс. Бк/л.
Это в 40 раз меньше норм, принятых в Японии для слива воды в море от эксплуатации работающих атомных станций – 60 тыс. Бк/л.
Согласно данным министерства промышленности Японии, в скопившейся на АЭС Фукусима-1 воде 860 трлн Бк трития.
До аварии станция ежегодно сбрасывала в море воду с содержанием трития 2,2 трлн.
Во время сброса специалисты будут также оценивать концентрацию радиоактивных элементов на расстоянии 20 км, а также в бухте непосредственно рядом со станцией.

Делегация должна была приехать в декабре 2021 г., но из-за введенных ограничений на въезд иностранцев и выдачу виз визит был отложен.
Примечательно, что введенные тогда ограничения продолжают действовать и сейчас до 28 февраля, однако теперь это не повлияло на сроки проведения инспекции.
  • Визит продлится до 18 февраля.
  • 15 февраля делегация посетит АЭС Фукусима-1.
  • До конца 2022 г. специалисты подготовят предварительный отчет.
В делегации есть представители Китая и Южной Кореи – стран, испытывающих наибольшее беспокойство в связи с планами сброса воды.

Вопрос о способах утилизации воды рассматривался с 2013 г.
В числе прочих рассматривались варианты смешать ее с цементом и забетонировать под землей, отделить водород методом электролиза и другие.
Оператор станции в конце августа 2021 г. представил план прокладки тоннеля для сброса в океан низкорадиоактивной воды после ее предварительной очистки.
Согласно обнародованным материалам, он будет начинаться в районе 5го энергоблока.
В декабре 2021 г. TEPCO приступила к строительным работам в рамках данной программы.
МАГАТЭ в целом одобрило эту программу и намерено контролировать процесс на постоянной основе.
Сейчас компания-оператор обследует внутреннюю часть основной защитной оболочки реактора с помощью роботов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram