USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.82

-0.56

Природный газ 1.985

-0

1 мин
...

На пути к физическому пуску. На 2-м энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка имитаторов ТВС

После загрузки всех 163 ИТВС специалисты завершат сборку реактора и приступят к этапу гидравлических испытаний

На пути к физическому пуску. На 2-м энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка имитаторов ТВС

Минск, 9 мар - ИА Neftegaz.RU. На 2м энергоблоке Белорусской атомной электростанции (АЭС) 7 марта 2021 г. началась загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор.
Об этом Росатом сообщил 8 марта 2021 г.

Имитаторы являются точной копией тепловыделяющих сборок (ТВС), полностью повторяют их конструкцию по весу, размеру и материалам, но не содержат ядерного топлива.
ИТВС предназначены для использования во время проведения пусконаладочных работ на этапе холодно-горячей обкатки реакторной установки.

Загрузка ИТВС является своеобразной генеральной репетицией загрузки ядерного топлива в реактор.
Таким образом подтверждается готовность реактора, транспортно-технологического оборудования и его оснастки, систем и основного оборудования реакторной установки к этапу холодно-горячей обкатки с целью их проверки на соответствие проектным характеристикам и требованиям безопасности.
Процедура включает в себя, в т.ч., отработку транспортно-технологических операций по перемещению ИТВС из специального хранилища свежего топлива в здание реактора и подтверждение готовности перегрузочной машины.
После загрузки всех 163 ИТВС специалисты завершат сборку реактора и, получив соответствующие разрешения, приступят к этапу гидравлических испытаний, которыми открывается цикл технологических процессов, проводимых при подготовке энергоблока к физическому пуску.

Белорусская АЭС с 2 энергоблоками с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в г. Островец (Белоруссия).
Для 1й АЭС в Белоруссии выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.
Энергоблок №1 Белорусской АЭС стал первым действующим блоком поколения 3+, построенным по российским технологиям за рубежом.
1й энергоблок Белорусской АЭС был включен в объединенную энергосистему Белоруссии 3 ноября 2020 г.
7 ноября 2020 г. энергоблок был выведен на мощность 400 МВт, а 12 января 2021 г. - на 100% мощности.
Приемка 1го энергоблока Белорусской АЭС в эксплуатацию планируется в апреле-мае 2021 г.
Ввести в эксплуатацию 2й энергоблок планируется в 2022 г.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram