USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

3 мин
...

Батька перенес срок полного ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС на 2022 г.

Постановление правительства лишь официально фиксирует новые сроки реализации проекта по строительству Белорусской АЭС, которые неоднократно озвучивались ранее

Батька перенес срок полного ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС на 2022 г.

Минск, 9 окт - ИА Neftegaz.RU. Правительство Белоруссии официально перенесло срок полного ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС с 2020 г. на 2022 г.
Об этом говорится в постановлением Совмина №582 от 6 октября 2020 г.

Постановлением Совмина:

  • меняются сроки утвержденного 1 марта 2016 г. комплексного плана развития электроэнергетической сферы до 2025 г. с учетом ввода Белорусской АЭС и межотраслевого комплекса мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 г.
  • временные рамки завершения строительства и полного ввода Белорусской АЭС в эксплуатацию расширены с 2019-2020 гг. до 2019-2022 гг.
  • сдвинуты сроки сопряженных со строительством Белорусской АЭС объектов:
- с 2021 г. на 2022 г. перенесен ввод в эксплуатацию 800 МВт пиково-резервных мощностей на действующих в Белоруссии электростанциях.
- пиково-резервные мощности не будут участвовать в постоянной генерации и строятся с целью поставки электроэнергии в сеть в случае нештатной ситуации на Белорусской АЭС.
  • в обновленной редакции изложен межотраслевой комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 г:
- целевой прогноз по увеличению потребления электроэнергии за период до 2025 г. увеличен с 2,7 до 2,8 млрд кВт*ч.
- на эти цели будет задействовано 1,19 тыс. МВт вводимых мощностей Белорусской АЭС.
- наибольшие мощности будут задействованы для инвестпроектов Минтранса (354,2 МВт), Белнефтехима (267 МВт) и Минпрома (97,95 МВт).
Белорусская АЭС с 2 энергоблоками с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 ГВт строится по российскому проекту вблизи г. Островец Гродненской области.

Причины переноса сроков ввода в эксплуатацию:

Сдвиг сроков ввода в эксплуатацию БелАЭС не является неожиданностью по многим причинам:
  • техническим
  • экономическим

Технические причины:

Ввод в эксплуатацию 1го энергоблока был запланирован на 2018 г., а 2го - на 2020 г., пришлось менять корпус реактора, который мог быть поврежден в результате неумелых действий подрядчика в июле 2016 г.
В связи с высокими требованиями по безопасности АЭС была проведена замена оборудования, хотя обследование повреждений корпуса не выявило.

Экономические причины:

Не умаляя важности атомной энергетики, заметим, что по - большому счету АЭС в Белоруссии не нужна.
И без АЭС в 2018 г. белорусам впервые удалось не только полностью отказалась от импорта электроэнергии, но и увеличить экспорт - до 1 млрд кВт*ч, что в 7 раз больше, чем в 2017 г.
Уже было Постановление Совета Министров Беларуси от 6 августа 2018 г №579, где были утверждены изменения в Комплексный план развития электроэнергетической системы страны до 2025 г с учетом ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции (АЭС) с печально малым ростом потребления электроэнергии:
  • прирост потребления 1,650 млрд кВт*ч/год электрической энергии при мощности АЭС - до 18 млрд кВт*ч/год электроэнергии.
Роста экспорта э/энергии из Белоруссии не предвидится:
  • БРЭЛЛ приказал долго жить;
  • власти Прибалтики - откровенно против АЭС и наотрез отказались покупать белорусскую электроэнергию.
Излишек э/энергии в балансе Беларуси может составить гигантский объем - 14 млрд кВт*ч/год!
То есть, загрузка БелАЭС составит около 20%.
31% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что АЭС будет работать не на полную мощность!
Стоит ли торопиться с вводом в эксплуатацию?


Ранее министр энергетики В. Каранкевич уточнил, что ввод в эксплуатацию 1го энергоблока Белорусской АЭС запланирован на 1й квартал 2021 г., 2го энергоблока - на 2022 г.
Подготовка к запуску 1го энергоблока Белорусской АЭС идет полным ходом:
  • Госатомнадзор выдал разрешение на запуск 1го энергоблока АЭС и выполнение работ по обращению с эксплуатационными радиоактивными отходами.
  • 8 октября 2020 г. коллегия МЧС Республики Беларусь одобрила внесение дополнений в лицензию Белорусской АЭС, позволяющих приступить к переходу на минимально контролируемый уровень мощности и проведению физических экспериментов на малой мощности реактора 1го энергоблока.
Таким образом, постановление Совмина Республики Беларусь от 6 октября 2020 г. лишь официально фиксирует новые сроки реализации проекта по строительству Белорусской АЭС.

Батька.

Президент Белоруссии А. Лукашенко в предвыборном порыве пообещал, что первая электроэнергия от АЭС в энергосеть страны поступит 7 ноября 2020 г.
Ввод в эксплуатацию АЭС - это, реально. знаковое событие, существенно влияющее на имидж кандидата в президенты.
Однако пожилой кандидат в президенты ошибся.
Многим в Белоруссии настолько не понравилось желание Батьки вечно быть президентом страны, что спецслужбам Запада на фоне этого недовольства удалось серьезно дестабилизировать ситуацию в стране.
Как тут не вспомнить дедушку Ленина, который в немецком дипвагончике приехал делать революцию в Российской империи.
Было бы недовольство, а дипвагончик Запада найдется.
Только благодаря помощи властей РФ в Белоруссии удалось немного нормализовать обстановку.



Автор: А Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram