USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.33

+0.08

Природный газ 1.984

+0.01

2 мин
...

Китай принял очередную партию нефти Sokol, доставленную танкером, находящимся под санкциями США

NS Century стал 4-м танкером СКФ, находящимся под санкциями США, который пришвартовался в китайских портах в марте 2024 г. с партиями нефти Sokol. Еще один танкер на подходе.

Китай принял очередную партию нефти Sokol, доставленную танкером, находящимся под санкциями США

Москва, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Нефтеналивной танкер NS Century прибыл в порт Циньдао для разгрузки нефти сорта Sokol, добываемой на проекте Сахалин-1.
Об этом свидетельствуют данные сервисов отслеживания судов.

Финал долгого рейса?

В Циньдао танкер-Aframax NS Century доставил около 700 тыс. барр. нефти Sokol.
Это один из первых танкеров, которые оказались в подвешенном состоянии, когда Индия приостановила прием российской нефти сорта Sokol.
Остановка NS Century на пути в Индию произошла в тот же день, когда танкер попал под санкции США.

Хронология рейса:
  • NS Century загрузил нефть Sokol и 25 ноября 2023 г. должен был доставить нефть Sokol в порт Вадинар в Индии, где располагаются терминалы Indian Oil Corp. (IOC) и Nayara Energy Ltd (на 49,13% принадлежит Роснефти, терминал обеспечивает нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Вадинар),
  • 16 ноября, в день, когда США ввели санкции против NS Century в связи с нарушением потолка цен, танкер остановился в районе о-ва Шри-Ланка, где маневрировал до 26 декабря,
  • затем судно ушло в воды Сингапура, где оставалось в режиме ожидания,
  • 17 февраля 2024 г. NS Century покинул якорную стоянку в водах Сингапура и двинулся на северо-восток, указав пунктом назначения Циньдао,
  • в порт Циньдао прибыл вечером 14 марта 2024 г.

Китай вместо Индии

В последние месяцы Индия прекратила закупать премиальные сорта российской нефти ВСТО и Sokol.
По данным Bloomberg, к концу февраля 2024 г. в подвешенном состоянии оставались по меньшей мере 14 партий нефти Sokol общим объемом около 10 млн барр.
Глава Миннефти Х. С. Пури пояснял, что проблемы с поставками российской нефти в Индию связаны с потолком цен и санкциями против судоходных компаний, одновременно намекая, что нефть Индия, как крупный покупатель, хотела бы получать дешевле.
Позднее стало известно, что все зависшие на пути в Индию партии нефти Sokol были адресованы IOC, у которой случились разногласия по вопросам валюты платежа с Роснефтью.
Достичь договоренностей компаниям не удалось, Роснефть в феврале 2024 г. демонстративно направила 3 партии нефти Sokol в Индию на НПЗ, не связанные с IOC, в т.ч. на НПЗ Вадинар.

Однако большая часть зависших партий нефти Sokol была направлена в Китай.
NS Century стал 4м танкером Совкомфлота (СКФ), находящимся под санкциями США из-за подозрений в нарушении потолка цен, который пришвартовался в китайских портах в марте 2024 г. с партиями нефти Sokol.
Предыдущие танкеры - Liteyny Prospect (Литейный проспект), Krymsk (Крымск) и Nellis (Неллис) - пришвартовались ранее:
  • Liteyny Prospect разгрузился в китайском порту Хуанхау в провинции Цанчжоу 6 марта 2024 г. и сейчас уже вернулся в Находку,
  • Krymsk 15 марта покинул порт Дунъин в провинции Шаньдун и должен придти в Находку 19 марта,
  • Nellis (единственный танкер VLCC) 15 марта прибыл в порт Дунцзякоу в провинции Шаньдун.
На подходе к Бохайскому заливу, где расположены порты, принимавшие российскую нефть, находится еще один танкер из числа зависших подсанкционных судов - Sakhalin Island.
Пунктом его назначения указан порт Тяньцзинь.

Что странного с NS Century?

Минфин США ввел санкции против NS Century за нарушение потолка цен 16 ноября 2023 г.
Nellis попал под санкции 18 января 2024 г., а Liteyny Prospect, Krymsk и Sakhalin Island - 23 февраля 2024 г.
Некоторые операции с Nellis разрешены до 17 апреля, в т.ч. направленные на смягчение экологических последствий или защите окружающей среды, но все коммерческие операции под запретом.
Для 14 танкеров, на которые санкции были наложены 23 февраля, Минфин США опубликовал генеральную лицензию, действующую до 8 апреля и разрешающую осуществление отгрузки нефти.
Для NS Century срок аналогичного периода истек 14 февраля.
Однако, вводя 23 февраля 2024 г. санкции против СКФ, Минфин США временно разрешил проведение операций со всеми остальными судами, принадлежащими компании.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram