USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.29

+0.16

Природный газ 1.74

-0.03

2 мин
...

Белорусской АЭС выдали разрешение на опытно-промышленную эксплуатацию 1-го энергоблока

Решение базируется на заключении Госатомнадзора, который провел проверку готовности Белорусской АЭС выполнить заявленную деятельность

Белорусской АЭС выдали разрешение на опытно-промышленную эксплуатацию 1-го энергоблока

Минск, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. Белорусской АЭС выдано разрешение на право выполнения этапной программы опытно-промышленной эксплуатации 1го энергоблока.
Об этом сообщил Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Белоруссии (Госатомнадзор).

«Коллегией Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь принято решение о внесении изменений в лицензию ГП «Белорусская АЭС» на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, позволяющих приступить к выполнению этапной программы опытно-промышленной эксплуатации энергоблока № 1», - сказано в сообщении.

Решение базируется на заключении Госатомнадзора, который в соответствии с действующим законодательством рассмотрел результаты экспертизы документов, обосновывающих безопасность, и провел проверку готовности Белорусской АЭС выполнить заявленную деятельность.

Напомним, что строительство АЭС ведется по типовому российскому проекту нового поколения «три плюс».
БелАЭС будет состоять из 2х энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.
Генподрядчиком выступает Атомстройэкспорт (входит в Росатом).

3 ноября 2020 г. первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны, а 7 ноября был выведен на мощность 400 МВт.
8 ноября 2020 г. турбина 1го энергоблока станции была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения на 1м из агрегатов.

Вице-президент Атомстройэкспорт, дочки Росатома, руководитель строительства Белорусской АЭС В. Полянин 13 сентября 2020 г. сообщил, что причиной инцидента на станции стала поломка электротехнического оборудования итальянского производства, отметив, что возникшая на АЭС ситуация не критичная, а абсолютно рабочая для этого этапа ввода блока в эксплуатацию.

21 декабря 2020 г. Минэнерго Белоруссии сообщило о завершении этапа энергетического пуска.
После проведенных испытаний турбогенератор первого энергоблока снова подключен к энергосистеме с последующим набором мощности до 500 МВт.

На этапе опытно-промышленной эксплуатации предусмотрено последовательное освоение мощности реакторной установки (75 - 90 - 100 % от номинальной) также с проведением необходимых испытаний, после которых будет проведено комплексное опробование энергоблока в течение 15 суток на номинальной мощности.

По его завершению первый энергоблок БелАЭС будет принят приемочной комиссией в эксплуатацию.
Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 г., второй - в 2022 г.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram