USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 85.93

-1.45

Природный газ 1.97

-0.02

2 мин
...

Глава Минэнерго Австрии рассчитывает заменить поставки газа из РФ топливом из биоотходов

К 2030 г. коммунальные предприятия Австрии должны гарантировать, что они поставляют своим потребителям не менее 9,75% биогаза

Глава Минэнерго Австрии рассчитывает заменить поставки газа из РФ топливом из биоотходов

Источник: Министерство борьбы с изменением климата и энергетики Австрии

Вена, 22 фев - ИА Neftegaz.RU. Глава министерства борьбы с изменением климата и энергетики Австрии Л. Гевесслер намерена заменить поставки российских углеводородов производством биогаза из органических отходов.
Об этом глава Минэнерго заявила 21 февраля 2024 г. на пресс-конференции после заседания правительства республики, одобрившего соответствующий законопроект.

Тезисы Л. Гевесслер из обращения к участникам переговоров в парламенте:

  • каждой навозной куче свою электростанцию - теперь это становится реальностью благодаря закону о биогазе;
  • идея впечатляет своей простотой;
  • место российского природного газа в Австрии мы делаем ставку на биогаз, который фермеры могут производить сами;
  • биологические отходы превращаются в ценную энергию;
  • это соглашение - важный шаг на пути к независимости и защите нашего климата;
  • ведь при использовании биометана не образуются дополнительные парниковые газы, вредные для климата;
  • давайте вместе поможем этому закону поскорее вступить в силу.
Согласно законопроекту, предполагается заменить к 2040 г. природный газ топливом из переработанных пищевых и древесных отходов в промышленности и бытовом потреблении.
Документ устанавливает целевые параметры.
В частности, к 2030 г. коммунальные предприятия Австрии должны гарантировать, что они поставляют своим потребителям не менее 9,75% биогаза.
Теперь законопроект должен получить одобрение Национального совета (нижней палаты парламента), а для этого правящей коалиции придется заручиться 2/3 голосов, т.е. получить поддержку со стороны оппозиции.

Ранее Л. Гевесслер заявила, что Вена должна подготовить выход из договоров о поставках российского газа, которые заключил концерн OMV.
В самой компании заявили, что OMV при необходимости готова поставлять своим клиентам в Австрии 100% газа не из России, но прежде чем отказаться от газа из РФ, следует создать соответствующую нормативную базу:

  • российский природный газ не подпадает под санкции в Европе и импортируется из нескольких стран - по магистральным газопроводам (МГП) или через СПГ-терминалы,
  • если законодатель хочет поэтапно отказаться от российского газа, сначала необходимо создать соответствующую нормативную базу,
  • OMV соблюдает все санкции и законы и продолжает диверсифицировать источники поставок газа,
  • при необходимости OMV может поставлять своим клиентам в Австрии 100% газа не из России.
По данным австрийского Минэнерго, доля российского природного газа в энергобалансе Австрии в декабре 2023 г. достигла 98%, это рекордно высокий показатель с начала СВО на Украине (см. за 20 февраля 2024 г.).
В феврале 2022 г. он составлял 79%.

OMV и Газпром

В июне 2018 г. было подписано соглашение о продлении действующего контракта между Газпром экспортом и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию:

  • контракт был продлен до 2040 г.;
  • ранее он действовал до 2028 г.;
  • долгосрочный контракт на поставку газа с Газпромом предусматривает опцию «бери или плати», которую OMV не может проигнорировать без веской причины.
В 2023 г. OMV получила от Газпром экспорта 5,67 млрд м3 газа исключительно для Австрии (поставки по контракту OMV для Германии были прекращены).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram