USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

1-й энергоблок Белорусской АЭС возобновит работу в ближайшие дни

1-й энергоблок Белорусской АЭС возобновит работу в ближайшие дни

Минск, 13 ноя - ИА Neftegaz.RU.Причиной остановки 1го энергоблока Белорусской атомной электростанции (АЭС) 8 ноября 2020 г., по предварительным данным, стала поломка электротехнического оборудования зарубежной сборки, после замены трансформаторов блок может возобновить подачу электроэнергии на следующей неделе.
Об этом Коммерсанту сообщил вице-президент Атомстройэкспорта, руководитель проекта строительства Белорусской АЭС В. Полянин.

Тезисы В. Полянина:
  • ситуация не критичная, а абсолютно рабочая для этого этапа ввода блока в эксплуатацию. Предварительно было выявлено, что из строя вышли трансформаторы напряжения из измерительной схемы защиты блочного трансформатора в результате внутреннего короткого замыкания. Оборудование это итальянского производства, сейчас мы меняем трансформаторы на российские из запасов Росэнергоатома;
  • уже создана комиссия для проверки проектной схемы и качества изготовленного оборудования;
  • подобные случаи уже встречались в истории российской атомной энергетики, и многое зависит от качества изготовления данного вида трансформаторов, которые эксплуатируются в довольно жестких условиях;
  • уверен, что в ближайшие дни завершим всю работу, включая монтаж и необходимые испытания. Включить блок в сеть планируем в начале следующей недели. В 1м квартале 2021 г. блок будет передан белорусским коллегам;
  • остановка 1го блока связана только с прекращением выработки электроэнергии, а к ядерной и радиационной безопасности этот инцидент не имеет никакого отношения. Радиационный фон на площадке в норме, по международной шкале МАГАТЭ этот инцидент имеет нулевой уровень
  • 8 ноября 2020 г. энергоблок был внепланово отключен от сети действием электрической защиты, при этом все проектные алгоритмы и автоматика блока отработали без замечаний. Реакторная установка осталась на мощности, турбогенератор безаварийно автоматически поставлен на валоповорот.
1й энергоблок Белорусской АЭС был запущен в присутствии президента Белоруссии А. Лукашенко и главы Росатома А. Лихачева 7 ноября 2020 г.
10 ноября 2020 г. Минэнерго Белоруссии подтвердило факт временного прекращения поставки электроэнергии с Белорусской АЭС, однако подчеркнуло, что это произошло в соответствии с программой Энергетический пуск.
На данном этапе программы предусмотрены режимы снижения мощности турбогенератора, вплоть до 0-вой, для проведения испытаний и необходимых работ, включая доводку и наладку оборудования по результатам проводимых испытаний, что и происходит в настоящее время.
Все технологические системы на энергоблоке продолжают работать в штатном режиме.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram