USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.55

+0.3

Природный газ 1.994

+0.02

3 мин
...

Госдеп: США остро зависят от российского урана как топлива для ядерных реакторов

Сможет ли Запад уменьшить свою зависимость от российских ядерных поставок, еще предстоит выяснить.

Госдеп: США остро зависят от российского урана как топлива для ядерных реакторов

Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Зависимость от российского ядерного топлива представляет критическую угрозу национальной безопасности США.
Об этом следует из доклада консультативного совета по международной безопасности при госсекретаре США Энтони Блинкене.

Тезисы из доклада:
  • США когда-то были доминирующим поставщиком ядерных технологий на продажу, сейчас страна отстала в своей конкурентоспособности;
  • вытекая из тенденций международного рынка, Россия стала ведущим мировым поставщиком ядерных реакторов через Росатом;
  • Россия также доминирует на мировом рынке ядерного топлива;
  • РФ входит в число стран, включая Австралию, Казахстан, Канаду и Намибию, с крупнейшим в мире производством урана;
  • на долю России приходится около 38% мировых мощностей по переработке урана и около 46% по его обогащению.
Также было подчеркнуто: сможет ли Запад уменьшить свою зависимость от российских ядерных поставок, еще предстоит выяснить.

Любопытно, что 27 марта, стало известно, что федеральное правительство США предоставит кредит в размере 1,5 млрд долл. США на возобновление работы атомной электростанции (АЭС) Палисейдс на юго-западе американского штата Мичиган.

Ранее из проекта американского бюджета на 2025 финансовый год, стало известно, что урановая отрасль США должна получить 2,7 млрд долл. США.
Финансирование, запрошенное Белым домом, является частью более широкого плана администрации президента Д. Байдена по закупке обогащенного урана напрямую у местных производителей и сокращения зависимости от импорта урана из России.
Напомним, что в декабре 2023 г. Палата представителей США одобрила законопроект, запрещающий импорт обогащенного урана из РФ.

По прогнозам Всемирной ядерной ассоциации (WNA), спрос на уран к 2040 г. удвоится и достигнет 130 тыс. т.
В 2023 г. он составлял 65,65 тыс. т.
Любопытно, что в США и др. странах, где ведется добыча урана, владельцы заброшенных рудников возобновляют работу.
Как минимум 5 американских уранодобывающих компаний восстанавливают шахты в шт. Вайоминг, Техас, Аризона и Юта.

19 февраля глава МАГАТЭ Р. Гросси сообщил об увеличении присутствия РФ на рынке обогащения урана.
По его словам, снижение зависимости от ядерного сектора России будет стоить Европе миллиарды евро, в связи с чего говорить о возможных санкциях в этой сфере невозможно.

Импорт российского урана в США

США нарастили закупки российского урана в 3 раза, до 43,25 т. в октябре 2023 г.
Всего США стоимость закупки урана составила 62,8 млн долл. США, что стало крупнейшей американской закупкой с июня 2023 г.
Россия оказалась 2м главным поставщиком урана в страну.

Также США в 1м полугодии 2023 г. закупили у России 416 т урана, что в 2,2 раза больше показателя аналогичного периода 2022 г.
Россия за 1е полугодие 2023 г. заработала на продажах урана США 696,5 млн долл. США, что является максимальным значением с 2002 г.

Однако Bloomberg 23 августа 2023 г. сообщил, что США разрабатывают план по выходу из ситуации, среди обсуждаемых мер - увеличение производства обогащенного урана.
Директор американского подразделения компании Urenco К. Фили, для решения этой проблемы обсуждал возможность увеличения производства обогащенного урана на заводе в г. Юнис, шт. Нью-Мексико:
  • в настоящее время завод является единственным поставщиком обогащенного урана в Северной Америки и обеспечивает около 1/3 потребности США в обогащенном уране;
  • на предприятии реализуется программа, которая позволит увеличить производство на 15% к 2027 г. и, с учетом увеличения мощности завода Urenco в Европе, США смогут выйти из зависимости от Росатома;
  • К. Фили тогда не привела подробной информации о сумме необходимых финансовых вливаний для осуществления этих планов.
Также издание приводило мнение исполнительного директора корпорации Centrus Energy Д. Поунмана, согласно которому нероссийского обогащения недостаточно, чтобы обеспечивать мировые реакторы.
В настоящее время около 50% мировых поставок приходится на Россию, что является неудобной реальностью для лидеров США и Европы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram