USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.78

-1.08

Природный газ 1.754

-0.03

1 мин
...

Министр науки и технологии Бангладеш проинспектировал изготовление оборудования для АЭС Руппур

В процессе обхода сотрудники Атоммаша рассказали делегации об основных производственных процессах и контрольных мероприятиях.

Министр науки и технологии Бангладеш проинспектировал изготовление оборудования для АЭС Руппур

Волгодонск, 28 фев - ИА Neftegaz.RU.Волгодонский филиал АЭМ-технологии, входящий в Атомэнергомаш, с рабочим визитом посетила делегация Республики Бангладеш во главе с министром науки и технологии Я. Османом.
Об этом сообщил Росатом.

Основной целью визита являлась проверка статуса изготовления атомного оборудования для 2х блоков строящейся в Бангладеш атомной электростанции (АЭС) Руппур.

Гости посетили производственные участки завода, увидели, как происходит набивка и сварка основных частей корпусов парогенераторов, оценили ход изготовления корпуса реактора.
В процессе обхода сотрудники завода рассказали делегации об основных производственных процессах и контрольных мероприятиях.
Стороны обсудили вопросы, которые необходимо согласовать с целью оптимизации контрольных процессов при изготовлении оборудования, связанных с оценкой соответствия, для обеспечения графика изготовления оборудования.

Члены делегации осмотрели корпуса парогенераторов для 1го блока станции, которые ожидают установку коллекторов, а также изготовленные верхний и нижний полукорпуса реактора.
В течение месяца специалисты приступят к сварке замыкающего шва.

Как отметил Я. Осман, это не просто бизнес-проект, это проект стран-друзей, который в духе сотрудничества движется вперед.

АЭС Руппур проектируется и строится по российскому проекту.
Станция будет состоять из 2х энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.
Мощность каждого блока составит 1200 МВт.
АЭМ-технологии изготавливает 2 реакторные установки с внутрикорпусными устройствами, крышкой реактора и верхним блоком и 2 комплекта парогенераторов для 2х блоков АЭС Руппур.
В ноябре 2017 г. был залит бетон в плиту основания реакторного здания энергоблока №1.
В июле 2018 г. залит бетон в основание энергоблока №2.
В 2023 г. планируется запуск 1го энергоблока, в 2024 г. - 2го, шаг между пусками блоков - 1 год.
Срок эксплуатации каждого энергоблока составит 60 лет.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram