USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

3 мин
...

Ученые Росатома оценят целесообразность использования топлива для «АЭС будущего»

Практическое использование результатов проекта «Прорыв» создаст предпосылки для укрепления лидерства России на мировом рынке ядерных технологий

Ученые Росатома оценят целесообразность использования топлива для «АЭС будущего»

Москва, 5 фев - ИА Neftegaz.RU. Ученые госкорпорации Росатом оценят целесообразность использования в отечественной атомной энергетике в будущем так называемого изотопно-модифицированного нитридного ядерного топлива для атомных энергоблоков. Считается, что его применение снизит радиационную нагрузку на окружающую среду.
Информация следует из материалов на сайте закупок Росатома.

Согласно опубликованным данным, специалисты Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара (ВНИИНМ, входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ) должны выполнить аванпроект по выбору перспективных методов концентрирования изотопа азот-15 для производства изотопно-модифицированного нитридного ядерного топлива.
Аванпроект - это завершенная научно-исследовательская работа, направленная на обоснование выполнения качественно новой разработки.

Прорыв
В последние годы Росатом начал практическое освоение технологий, необходимых для решения стратегической задачи по созданию в России так называемого замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) и 2-компонентной атомной энергетики с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах.

В ЗЯТЦ за счет расширенного воспроизводства ядерного топлива, как считается, существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов.
В настоящее время Россия занимает 1е место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.

В рамках стратегического проекта Росатома «Прорыв» уже разработано и успешно проходит экспериментальную проверку смешанное нитридное уран-плутониевое (СНУП) топливо, на основе нитридов - химических соединений урана и плутония с азотом для реакторов на быстрых нейтронах.
Так, испытания на Белоярской АЭС начались в мае 2019 г.
СНУП-топливо имеет ряд преимуществ как с точки зрения энергоэффективности, так и с точки зрения безопасности.

Однако риски
Есть маленький нюанс: при использовании в ядерных реакторах нитридного топлива природного изотопного состава, в котором доля изотопа азот-14 составляет 99,6%, возникают экологические риски, связанные с появлением значительных количеств высокотоксичного радиоизотопа углерод-14, надежных методов «обезвреживания» которого в настоящий момент не существует.

Единственной мерой, гарантированно исключающей возникающие риски, является использование изотопно-модифицированного нитридного топлива, в котором азот природного изотопного состава замещен на изотоп азот-15 (его доля в природном азоте - около 0,4%).
Это отмечено в техническом задании на вышеуказанный аванпроект.

Для практической возможности реализации технологии создания такого топлива необходима разработка способов получения изотопа азот-15, обеспечивающих наработку требуемого его количества по приемлемой себестоимости.

В соответствии с техзаданием, специалистам ВНИИНМ предстоит выполнить укрупненную предварительную оценку экономического эффекта от замены азота природного изотопного состава на обогащенный азот-15 в СНУП-топливе реактора БР-1200 и на основании этой оценки сформировать граничные условия по лимитной цене обогащенного азота-15.

Напомним, что реактор БР-1200 - это ядерный реактор на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем, разработанный в рамках проекта «Прорыв».

Также специалистам ВНИИНМ необходимо:
  • провести сравнительный технико-экономический анализ известных способов получения азота-15;
  • предложить или ряд способов, пригодных для решения задачи производства этого изотопа в требуемом объеме, или направления поиска новых способов, способных дать удовлетворительное решение проблемы.
Работы должны быть выполнены к апрелю 2020 г.
Заказчик работ — компания Прорыв (дочка Росатома).

Проект «Прорыв» – один из главных современных мировых проектов в ядерной энергетике, реализуемый в России ведущими отраслевыми учеными и специалистами.
В его рамках предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе ЗЯТЦ с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

Практическое использование результатов проекта «Прорыв» создаст предпосылки для укрепления лидерства России на мировом рынке ядерных технологий, которые позволят обеспечить конкурентоспособность ядерной энергетики в сравнении с другими видами электрогенерации при безусловном приоритете безопасности.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram