USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.68

0

Природный газ 2.18

0

...

Совместный проект Уранового холдинга АРМЗ и ППГХО получит финансирование от Министерства образования и науки

Совместный проект Уранового холдинга АРМЗ и компания ППГХО - Создание комплексной технологии отработки беднобалансового уранового сырья геотехнологическими методами - победил в конкурсе на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, проводившемся Министерством образования и науки РФ.

Совместный проект Уранового холдинга АРМЗ и ППГХО получит финансирование от Министерства образования и науки

Совместный проект Уранового холдинга Атомремзолото (АРМЗ) и компания ППГХО - Создание комплексной технологии отработки беднобалансового уранового сырья геотехнологическими методами - победил в конкурсе на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, проводившемся Министерством образования и науки РФ.

Общий объем финансирования по проекту на 2013-2015 гг составит 400 млн руб.

Партнером АРМЗ (компания входит в госкорпорацию Росатом) и ППГХО выступит Забайкальский государственный университет (ЗабГУ), который, как ожидается, разработает проект комплексной отработки остаточных запасов карьера Тулукуй и рудника №4 геотехнологическими методами.


Минобрнауки РФ в соответствии с условиями конкурса компенсирует затраты на НИОКР в размере 150 млн руб.

Оставшаяся часть средств, предоставленная компании ППГХО, будет направлена на обеспечение организации работ и внедрение результатов НИОКР в производство.

«Добыча руды с низким содержанием урана традиционным горным способом нерентабельна», – отметил и.о. генерального директора Уранового холдинга АРМЗ Т. Хачатуров: «Реализация проекта позволит нам экономически эффективно отрабатывать запасы карьера Тулукуй и рудника №4».

Для реализации проекта будет сформирована рабочая группа, состоящая из научных работников, аспирантов и студентов ЗабГУ.

В течение 3-х лет они будут заниматься научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими работами (НИОКТР) по проекту на комбинате.

Взаимодействие АРМЗ, ППГХО и ЗабГУ также позволит привлечь в объединение новых высококвалифицированных специалистов из числа выпускников ВУЗа, которые в случае успешного решения поставленных задач смогут остаться работать на комбинате постоянно.

ППГХО сотрудничает с ЗабГУ на протяжении многих лет.

Здесь ежегодно проходят обучение работники комбината, а открытие филиала этого ВУЗа в г. Краснокаменске является одним из элементов программы «45 дел к 45-летию ППГХО».

В общей сложности на конкурс Минобрнауки РФ было подано порядка 800 заявок, из которых был отобран 71 проект.

Напомним, недавно в начале января 2013 г, АРМЗ заключил с Uranium One Inc соглашение о консолидации 100% акций этой канадской уранодобывающей компании.

Целью сделки является формирование портфеля зарубежных проектов с низкой себестоимостью добычи для решения ключевой задачи АРМЗ - обеспечения сырьем российской атомной отрасли.

Кроме того, в середине декабря 2012 г был запущен новый рудник (№ 8) на Малотулукуевском месторождении.

Особую гордость для отечественной промышленности стало то обстоятельство, что ввод в эксплуатацию рудника на год раньше срока и обеспечит 5 % добычи урановой руды России и 11,5 % запасов.

«Это праздник для всей отрасли», - сказал глава Росатома С. Кириенко.

Для Приаргунского производственного горно-химического объединения это настоящий праздник, впрочем, как и для всей отрасли.

К 2013 г на руднике планируется добыть более 400 т урана, он почти в 3 раза богаче предыдущих рудников ППГХО.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram