USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.07

-0.37

Природный газ 1.978

-0.15

...

Россия, в лице Атомредметзолото, приобрела Канадскую уранодобывающую компанию

Урановый холдинг Атомредметзолото (АРМЗ), входящий в госкорпорацию Росатом, заключил с Uranium One Inc соглашение о консолидации 100% акций этой канадской компании. Целью сделки является формирование портфеля зарубежных проектов с низкой себестоимостью добычи для решения ключевой задачи АРМЗ - обеспечения сырьем российской атомной отрасли.

Россия, в лице Атомредметзолото, приобрела Канадскую уранодобывающую компанию

Урановый холдинг Атомредметзолото (АРМЗ), входящий в госкорпорацию Росатом, заключил с Uranium One Inc соглашение о консолидации 100% акций этой канадской компании.

Целью сделки является формирование портфеля зарубежных проектов с низкой себестоимостью добычи для решения ключевой задачи АРМЗ - обеспечения сырьем российской атомной отрасли.

Наблюдатели полностью одобряют приобретение.

По их мнению, Атомредметзолото вовремя воспользовался ситуацией связанной с алармистскими настроениями вокруг атомной энергетики.

Дело в том, что в настоящее время цены на уран снижены – психологические последтвия Фукусимы до сих пор дают о себе знать.

Долгосрочные инвестиции, связанные с приобретением канадских рудников, более чем своевременны.
По мнению экспертов, в мире до сих пор существует существует ошибочное мнение о возможностях полного перехода человечества на использование альтернативной энергетики.
На самом деле, для промышленной инфраструктуры и мегаполисов возможность использования только гидро- и атомной энергетики вполне вероятна и состоятельна.

Заметим, что российская урановая промышленность прирастает активами не только зарубежом.

Совсем недавно, в середине декабря 2012 г был запущен новый рудник (№ 8) на Малотулукуевском месторождении.

Особую гордость для отечественной промышленности стало то обстоятельство, что ввод в эксплуатацию рудника на год раньше срока и обеспечит 5 % добычи урановой руды России и 11,5 % запасов.

«Это праздник для всей отрасли», - сказал глава Росатома С. Кириенко.

Для Приаргунского производственного горно-химического объединения это настоящий праздник, впрочем, как и для всей отрасли.

К 2013 г на руднике планируется добыть более 400 т урана, он почти в 3 раза богаче предыдущих рудников ППГХО.

Такие показатели говорят о том, что предприятию обеспечена безубыточная рентабельная работа с горизонтом до 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram