USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.9

-0.07

Природный газ 1.804

-0.06

...

На Белоярской АЭС завершилась установка полномасштабного тренажера БН-800

Так, тренажер в точности воспроизводит пульт управления энергоблоком №4 Белоярской АЭС.

На Белоярской АЭС завершилась установка полномасштабного тренажера БН-800

Комиссией подписаны акты приемосдаточных испытаний полномасштабного тренажера БН-800, установленного в здании учебно-тренировочного центра Белоярской АЭС.
Об этом сообщил Росатом 29 марта 2019 г.

Так, тренажер в точности воспроизводит пульт управления энергоблоком №4 Белоярской АЭС.
Он включает как основной блочный пункт управления БН-800, так резервный, что позволяет отрабатывать ситуации, требующие перехода оперативного персонала на резервный пункт.
Кроме того, реальное оборудование энергоблока заменяет программная модель, позволяющая достоверно сымитировать «отклик» систем и механизмов на действия операторов.

Разработчиком тренажера стала компания ВНИИАЭС», оборудование изготовил Уральский электромеханический завод, программное обеспечение выполнила компания ЭНИКО ТСО.

Так как операторы должны уметь действовать при любых условиях эксплуатации, оперативный персонал АЭС ежегодно проходит обучение в объеме 144 часа – 80 часов каждый оперативник проведет на тренажере.
Не секрет, что использование полномасштабного тренажера значительно расширяет опыт персонала, закрепляет теорию, позволяет нарабатывать эргономические навыки управления, анализировать и отрабатывать различные ситуации под руководством опытных инструкторов.

Помимо полномасштабного тренажера БН-800, в здании УТЦ выполнен монтаж тренажеров для персонала других цехов и отделов:
- тренажер автоматизированной системы управления технологическими процессами – для подготовки персонала цеха тепловой автоматики и измерений,
- тренажер системы контроля и управления пожарной защитой – для подготовки оперативного персонала отдела пожарной безопасности,
- тренажер водно-химических режимов – для подготовки оперативного персонала химического цеха,
- компьютерная обучающая система – для подготовки и поддержания квалификации всего персонала станции.

В скором времени планируется завершить ремонт и провести процедуру приемки здания УТЦ.
После того, как все работы и оформление соответствующих документов окончатся, инструктора приступят к проведению занятий с оперативным персоналом Белоярской АЭС на тренажерах учебно-тренировочного центра.

Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram