USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.65

-0.66

Природный газ 1.587

+0.03

...

МИД Украины выражет протест РФ в связи с попытками распространить российскую юрисдикцию на ядерные объекты и материалы в Крыму

Любопытна формулировка МИД Украины по статусу Крыма. Это, по мнению Украины, временно оккупированная РФ часть территории Украины в Автономной Республике Крым и г Севастополе.

МИД Украины выражет протест РФ в связи с попытками распространить российскую юрисдикцию на ядерные объекты и материалы в Крыму

МИД Украины выразило решительный протест в связи с попытками применения РФ своей национальной юрисдикции в отношении ядерных объектов, установок и материалов, расположенных в Крыму.

Любопытна формулировка МИД Украины по статусу Крыма.

Это, по мнению Украины, временно оккупированная РФ часть территории Украины в Автономной Республике Крым и г Севастополе, поэтому не подлежит попыткам распространить на них положения Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 г.

Известно, что на Референдуме жители Крыма подавляющим большинством приняли решение вернуться в состав России.

Те, кто считают Крым субъектом России, дальше могут не читать.

Или, прочитать, как бред.

В переданном российской стороне ноте отмечено, что все ядерные объекты, установки и материалы, которые находятся в Крыму, являются собственностью Украины.

Их правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины, а также положениями Соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия от 21 сентября 1995 г и Дополнительным протоколом к ней от 15 августа 2000 г.

Попытки России совершить любые действия, направленные на 1-стороннее изменение национальной юрисдикции ядерных объектов Украины на временно оккупированной Россией территории, являются ничтожными.

Такие действия создают прямую угрозу международному режиму, установленном Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.

На всей территории Украины, включая временно оккупированные территории АРК и г Севастополе, не допускается размещение ядерного оружия или перенаправление ядерных материалов и ядерных объектов Украины, включая исследовательский реактор ДР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, на использование в военных целях.

В связи с этим МИД Украины предостерегает российскую сторону от совершения любых действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной РФ, и распространением на ядерные объекты и материалы положений Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 г.

Состояние экономики Украины таково, что впору думать не о российских ядерных объектах в Крыму, а как, к примеру, ликвидировать дисбаланс по газу для прохождения отопительного сезона 2014 -2015 гг.

Если бы прозападное правительство Украины не ругалось с командой В.Путина, то и газа было бы достаточно, и Крым бы не решил входить в состав России.

Но, правительство не может иначе, потому что оно- прозападное.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram