USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Росатом примет участие в конкурсе на строительство 1й АЭС в Малайзии

Росатом готов принять участие в тендере на строительство первой АЭС в Малайзии, если он будет объявлен, сообщил российским журналистам зам гендиректора Росатома К.Комаров

Росатом примет участие в конкурсе на строительство 1й АЭС в Малайзии

Росатом готов принять участие в тендере на строительство первой АЭС в Малайзии, если он будет объявлен, сообщил российским журналистам зам гендиректора Росатома К.Комаров.

Напомним, что власти Малайзии в 2009 г согласовали создание программы ядерной энергетики как одного из составляющих видов производства в энергобалансе стране с 2020 г.

Росатом готов принять участие в тендере на строительство АЭС в этой стране в случае его объявления, подчеркнул К.Комаров.

Всего, по словам К.Комарова, в поле зрения Росатома попадают и подобные Малайзии страны – такие как Индонезия, Таиланд, Вьетнам – где компания намерена участвовать в строительстве АЭС.

Отметим, что компания предложила Японии комбинированную систему по очистке тритиевых жидких радиоактивных отходов, которую возможно использовать при ликвидации аварии на АЭС Фукусима-1.

Напомним, что 13 апреля 2015 г ликвидаторы ЧП отключили от питания робота, который должен был сделать снимки внутренних помещений законсервированной АЭС.

Китай также входит в число территорий, с которыми Росатом готов налаживать более тесное сотрудничество, - компания открывает свой региональный филиал в КНР.

Напомним, что основным проектом для Росатома на рынке КНР является сейчас строительство 7го и 8го энергоблоков Тяньваньской АЭС.

В ноябре 2010 г Росатом подписал контракт на сооружение 2й очереди Тяньваньской АЭС, включающий 3 и 4 энергоблок.

Отметим, что старая программа Росатома, которую представили еще в 2012 г, подразумевала получение прибыли в 50% от зарубежного бизнеса и 25% от внутреннего.

Сейчас специалисты компании рассматривают возможность формирования новой федеральной целевой программы с уклоном на коммерциализацию технологий и готов увеличивать число своих проектов за рубежом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram