USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.53

-0.41

Природный газ 1.683

-0

2 мин
...

Методы повышения нефтеотдачи на месторождениях с ТрИЗ – в июльском выпуске журнала Neftegaz.RU

Дорогие читатели! Вышел июльский номер журнала Neftegaz.RU

Методы повышения нефтеотдачи на месторождениях с ТрИЗ – в июльском выпуске журнала Neftegaz.RU

Согласно отчету СО РАН, в связи с высокой степенью выработанности месторождений и высокой обводненностью добываемой продукции с каждым годом наблюдается снижение доли крупнейших макрорегионов в общей структуре добычи нефти РФ. Авторы статьи «Повышение нефтеотдачи пласта на месторождениях высоковязкой и сверхвязкой нефти» представляют обзор существующих отечественных и зарубежных технологий для добычи высоковязкой и сверхвязкой нефти и рассматривают три группы технологий: физико-химические, тепловые и комбинированные.

Одно из крупнейших месторождений, где в последние годы ухудшилась структура запасов – Ромашкинское месторождение. Именно там ученые оттачивают многие новые технологии для повышения нефтеотдачи, ГРП, бурения и другие.

Так, на примере Ромашкинского месторождения были изучены особенности и закономерности взаимодействия кислотных составов с пластовыми флюидами, породой и кольматантами призабойной зоны пласта. О результатах исследования рассказывают наши авторы в статье «Коллоидно-химические исследования при разработке кислотных составов».

Проблема глушения добывающих и нагнетательных скважин, осложненных аномально высоким пластовым давлением, рассматривается в статье «Технологические жидкости, применяемые для глушения эксплуатационных скважин. Авторы проводят анализ существующих технологий и жидкостей глушения скважин, раскрывают недостатки и преимущества используемых композиций и технологий, а также способы их совершенствования.

Для шельфовых и автономных проектов, где оборот пресной воды ограничен, крайне важно получить вязкий глинистый раствор на морской воде. В статье «Исследование реологических свойств глинистых растворов на основе морской воды» представлен ряд экспериментов по исследованию реологических свойств такого раствора. За основу раствора была взята модель морской воды, бентопорошок моделей и использован минеральный концентрат для обработки бурового раствора.

Продолжая тему реологических свойств промысловых жидкостей, авторы статьи «Влияние температуры на реологические параметры жидкостей для первичного вскрытия продуктивного пласта и заканчивания скважин» представляют результаты лабораторных исследований, в ходе которых были выявлены зависимости для пластической вязкости, предельного динамического напряжений сдвига, статического напряжения сдвига, которые позволяют спрогнозировать поведение исследуемого бурового раствора в реальных условиях при бурении скважин.

В статье «Повышение эффективности технологического процесса бурения с применением долот PDC» авторы приходят к заключению о том, что наноалмазы несмотря на свои малые размеры, при распылении их на рабочую поверхность долот PDC, не уступают алмазам используемым в последнее десятилетие и делятся результатами своих исследований.

Ученые НИУ им. И.М. Губкина рассматривают преимущества нового электробурового комплекса с использованием вентильного забойного электропривода и сверхвысокоскоростного кабельного канала передачи информации и предлагают рассмотреть возможность возвращения электробурения нового поколения. Подробнее об этом в статье «Возвращение электробурения на рынок строительства направленных скважин в России».

О технологиях, позволяющих эффективно проводить внутрискважинные работы, бурить наклонно направленные скважины, о аппаратурных методах, способных определять содержание полезных компонентов, можно узнать из статьей «Активная термометрия. Оценка технического состояния и работающих интервалов в действующих скважинах», «Влияние технологических параметров на естественное искривление ствола наклонных скважин», «Забойный автоматический лазерный макроанализатор для комплексного освоения УВ запасов».

Также напомним, что статьи журнала теперь можно не толь читать, но и слушать. Желаем вам приятного погружения в мир нефтесервиса на страницах июльского выпускажурнала Neftegaz.RU.

Автор: Анна Павлихина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram