USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.56

+0.79

Природный газ 3.117

+0.01

3 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 3-9 февраля 2020 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 3-9 февраля 2020 г.

Москва, 10 фев - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю. Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 3 по 9 февраля 2020 г.:

  • Датское энергетическое агентство (ДЭА) продолжает обсуждать с Nord Stream 2 варианты завершения строительства МГП Северный поток-2. По некоторым признакам, агентство настроено достаточно доброжелательно, что радует. Но в любом случае, возобновить строительство удастся не раньше апреля-мая 2020 г., когда погода на Балтике успокоиться.

  • Между тем, по сообщению Handelsblatt, США готовят новые санкции против МГП Северный поток-2, которые могут затронуть европейские компании, даже если Россия достроит газопровод самостоятельно. Санкции могут затронуть европейских инвесторов МГП Северный поток-2 (видимо, задним числом, поскольку инвестиции уже сделаны) и будущих покупателей газа (непонятно, как газ на европейских хабах будет разделяться на санкционный и «правильный»). Посмотрим...

  • На газовом рынке США назревают кризисные явления, да и в целом мировой рынок также приближается к перенасыщению на фоне снижения спроса. Американские СМИ бодро прогнозируют наступление «газмагеддона».

  • Лихорадит и нефтяные рынки. Добыча нефти в Ливии упала до 187 тыс. барр./сутки из-за блокады экспортных нефтетерминалов, JTC рекомендовал странам ОПЕК+ сократить добычу дополнительно на 600 тыс. барр./сутки, но достаточно ли будет этих факторов для того, чтобы стабилизировать рынок, пока непонятно.

  • В этой ситуации Роснефть активизировалась в привлечении инвесторов в проект Восток Ойл. Глава компании И. Сечин побывал в Индии, где подписал контракт на поставку 2 млн т нефти с Indian Oil и договорился о создании рабочей группы по вхождению индийских компаний в проект Восток Ойл. Также И. Сечин встретился с губернатором Красноярского края А. Уссом, чтобы обсудить меры поддержки проекта на региональном уровне. Но цель Роснефти - льготы федеральные.

  • Однако в России идет поиск и других путей повышения рентабельности нефтедобычи. Российские ученые разработали поверхностно-активные добавки обезвоживания, которые способны повысить качество подготовки нефти в 3-5 раз, а темп добычи на 30%. Учитывая высокую обводненность продукции на месторождениях в Западной Сибири и др. традиционных регионах нефтедобычи в России - это важная разработка.

  • Газпром нефть впервые в России применила гибридный многостадийный ГРП, т.е. МГРП с комбинацией технологических жидкостей с различными свойствами. Это позволило добиться увеличения притока нефти на ачимовских залежах Вынгаяхинском месторождении. Разработка ачимовки очень важна, т.к. в перспективе ачимовские отложения могут стать ресурсом для поддержания уровня добычи нефти в РФ.

  • На ТАНЕКО запущена установка гидроочистки тяжелого газойля коксования мощностью 850 тыс. т/год. Новая установка, как и в целом проект ТАНЕКО, решает приоритетные для Татнефти задачи по углублению переработки нефти и производству качественных нефтепродуктов с высокими экологическими показателями.

  • Встреча президентов РФ и Белоруссии В. Путина и А. Лукашенко позволила частично решить нефтегазовые вопросы между странами. Поставки газа из России в Белоруссию в 2020 г. продолжатся на условиях 2019 г., а нефти - будут осуществляться на рыночных условиях. Однако принципиальное разрешение противоречий будет возможно лишь с углублением интеграции России и Белоруссии.

  • Польские шахтеры пытаются остановить использование энергетического угля из России, защищая собственные рабочие места. Однако Польша вынуждена сокращать собственную добычу угля из-за нерентабельности и перспектив осложнений при добыче из-за геологических проблем. Сказывается и европейский вектор на декарбонизацию, хотя власти Польши стремятся блокировать экологические инициативы ЕС для сохранения собственной экономики.


Хотите видеть только топовые новости каждый день?

Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram