USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.09

-0.12

Природный газ 1.773

-0.01

2 мин
...

На ТАНЕКО запущена установка гидроочистки тяжелого газойля коксования

Мощность установки гидроочистки тяжелого газойля коксования по сырью составляет 850 тыс. т/год.

На ТАНЕКО запущена установка гидроочистки тяжелого газойля коксования

Нижнекамск, Республика Татарстан, 3 фев - ИА Neftegaz.RU.На нефтеперерабатывающий комплексе Татнефти - ТАНЕКО успешно проведены гарантийные испытания лицензиаром процесса в режиме комплексного опробования установки гидроочистки тяжелого газойля коксования.
Об этом сообщила Татнефть.

Она предназначена для очистки тяжелого газойля коксования от сернистых и азотистых соединений и является экологически направленным проектом.
На ней происходит гидрогенерация сырья, поступающего с установки замедленного коксования (УЗК), запущенной в 2017 г.
На установке сернистые соединения переводятся в сероводород, который в свою очередь перерабатывается в абсолютно безопасную экологически чистую элементарную серу.

Технология гидроочистки нефтяного сырья является одним из наиболее распространенных процессов, поскольку позволяет вырабатывать компоненты моторного топлива с самыми высокими качественными и экологическими показателями.
Особенность установки гидроочистки тяжелого газойля коксования ТАНЕКО в том, что она может производить современное экологическое топливо по требованиям международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов MARPOL-2020 и выполнять подготовку сырья для получения моторного топлива, предназначенного для использования в автомобилях с двигателями стандарта Евро-6.

Производительность установки гидроочистки тяжелого газойля коксования по сырью составляет 850 тыс. т/год.
Технологический процесс проходит при давлении 110 кгс/см2 и температуре 380 °C.

Обеспечить стабильную эксплуатацию и минимальное воздействие на окружающую среду позволяют передовые технологии в области промышленной и экологической безопасности, использованные при строительстве установки.
Лицензиаром процесса является французская Axens, разработчиком проектной документации - ВНИПИнефть, строительным генподрядчиком - Востокнефтезаводмонтаж.

Установка гидроочистки тяжелого газойля коксования, как и в целом проект ТАНЕКО, решает приоритетные для Татнефти задачи по углублению переработки нефти и производству качественных и востребованных нефтепродуктов.
В декабре 2019 г. Р. Минниханов посетил ТАНЕКО и ознакомился с ходом пусконаладочных работ на ряде производственных объектов, в т. ч. на установке гидроочистки тяжелого газойля коксования.

С момента ввода в эксплуатацию в 2010 г. ТАНЕКО постоянно модернизируется.
За 2019 г. было освоено 29,7 млрд руб.
На 2020 г. запланирован рост инвестиций до 40,7 млрд руб.
В 2018 г. объем переработки нефти на ТАНЕКО составил 9 млн т.
В 2019 г. ТАНЕКО переработал 10,8 млн т с глубиной переработки 99% и выходом светлых нефтепродуктов 81%.
11,5 млн т без производства топочного мазута планируется переработать в 2020 г.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram