USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

2 мин
...

И. Сечин снова в Индии. Подписан контракт на поставку 2 млн т нефти с Indian Oil

Кроме того стороны договорились о создании рабочей группы по вхождению индийских компаний в проект Восток Ойл.

И. Сечин снова в Индии. Подписан контракт на поставку 2 млн т нефти с Indian Oil

Нью-Дели, 5 фев - ИА Neftegaz.RU. Роснефть и Indian Oil Corporation Limited (IOCL) подписали контракт на поставку в Индию через порт Новороссийск до 2 млн т нефти до конца 2020 г. Идет работа и по вхождению Индии в арктический проект Роснефти Восток Ойл.
Об этом сообщила Роснефть.

Подписание состоялось в рамках визита главы Роснефти И. Сечина в г. Нью-Дели.
В ходе этого визита была также проведена рабочая встреча с министром нефти и газа Индии Д. Прадханом, с которым И. Сечин в последнее время наладил тесный контакт

Важной темой переговоров И. Сечина и Д. Прадхана стал вопрос обеспечения индийских потребителей качественным сырьем и нефтепродуктами, в т. ч. увеличения поставок российской нефти в Индию.
В ходе встречи стороны обсудили текущие совместные проекты Роснефти и индийских компаний, в числе которых Сахалин-1, Таас-Юрях, Ванкорский кластер (консорциуму индийских компаний принадлежит 49% в Ванкорском месторождении), Дальневосточный СПГ и Nayara Energy.

Отдельной темой переговоров стал вопрос участия индийских компаний в реализации проекта по созданию новой нефтегазовой провинции мирового класса на севере Красноярского края РФ - Восток Ойл.
Обсуждение участия Индии в проекте началось еще в сентябре 2019 г. в ходе визита И. Сечина в г. Нью-Дели.
Тогда после переговоров И. Сечина с Д. Прадханом, Индия выразила заинтересованность проектом.
В октябре 2019 г. И. Сечин показал Д. Прадхану гордость Роснефти - Судостроительный комплекс (ССК) Звезда в г. Большой Камень Приморского края.
По словам И. Сечина, с учетом больших объемов добычи в рамках Восток Ойла целесообразно использование собственного флота, в строительстве которого поможет Звезда.
Это гарантирует своевременную транспортировку и нивелирует зависимость от ставок фрахта на рынке.

Заручившись поддержкой В. Путина и заполучив для проекта льготы от государства И, Сечин в короткое время убедил индийскую сторону войти в новый арктический кластер.
В январе 2020 г. Д. Прадхан уже говорил, что индийская сторона однозначно будет участвовать в новом арктическом кластере Роснефти.
Во время нынешней встречи с И. Сечиным он подтвердил, что Индией принято принципиальное решение об участии в проекте.
Для того чтобы в кратчайшие сроки согласовать параметры вхождения индийских компаний в Восток Ойл, стороны договорились о создании постоянно действующей рабочей группы из представителей российских и индийских компаний.

Конкурентным преимуществом Восток Ойла является близость к уникальному транспортному коридору - Северному морскому пути (СМП).
Его использование открывает возможность поставок сырья с месторождений проекта сразу в 2х направлениях: на европейские и азиатские рынки.
В Роснефти уверяют, что реализация проекта обеспечит выполнение поставленных В. Путиным задач по увеличению грузопотока по СМП до 80 млн т к 2024 г.

С индийскими партнерами Роснефть активно развивает интегральный формат сотрудничества по всей технологической цепочке - от добычи до нефтепереработки и реализации нефтепродуктов.
С 2016 г. индийским компаниям (ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) принадлежит 49,9% дочки роснефти - Ванкорнефть.
Также консорциуму индийских компаний (Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) принадлежит 29,9% в Таас-Юрях Нефтегазодобыча (другими акционерами являются Роснефть и ВР).
С 2001 г. индийская компания ONGC Videsh Ltd. входит в состав участников проекта Сахалин-1.
Роснефти, в свою очередь, принадлежит пакет акций (49,13%) индийской Nayara Energy, в состав которой входят первоклассные активы, в т. ч. НПЗ в городе Вадинар мощностью 20 млн т/год.
В состав бизнеса Nayara Energy также входит глубоководный порт, который может принимать сверхбольшие танкеры класса VLCC и одна из крупнейших в Индии розничных сетей, насчитывающая уже более 5600 АЗС.




Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram