USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.65

+0.44

Природный газ 1.762

-0.01

3 мин
...

Парламент Болгарии поддержал ограничения для НПЗ ЛУКОЙЛа

В 2-х чтениях также приняли законопроект, отменяющий повышение тарифа на транзит российского газа через территорию страны.

Парламент Болгарии поддержал ограничения для НПЗ ЛУКОЙЛа

София, 19 дек - ИА Neftegaz.RU. Народное собрание (парламент) Болгарии проголосовало за досрочное ограничение операций с российской нефтью для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ЛУКОЙЛ нефтохим Бургас.
Об этом 18 декабря 2023 г. сообщило Болгарское национальное телевидение (БНТ).

По данным БНТ:
  • внеочередное заседание парламента состоялось несмотря на попытки сорвать его со стороны партий Возрождение и Есть такой народ (ЕТН);
  • оппозиционные депутаты встали вокруг парламентской трибуны и заблокировали ее;
  • поскольку их коллеги продолжили выступать с места с помощью портативного микрофона, представители Возрождения демонтировали часть колонок, чтобы выступления не были слышны;
  • после этого в зале начались физические столкновения между депутатами;
  • несмотря на стычки, работа на пленарном заседании не прекращалась благодаря выступлениям с мест;
  • парламент 144 голосами «за» ввел запрет на экспорт продуктов из российской нефти для НПЗ ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас с 1 января 2024 г., а с 1 марта 2024 г. ему будет запрещено перерабатывать российскую нефть.

Законы о газе и нефти

Также депутаты болгарского парламента последовательно в 2х чтениях приняли законопроект, отменяющий повышение тарифа на транзит российского газа через территорию страны.

Напомним, 13 октября 2023 г. парламент Болгарии утвердил дополнительный сбор в размере 20 левов (приблизительно 10 евро) за МВт·ч при транзите российского газа по болгарскому участку МГП Болгария - Сербия - Венгрия (South Stream lite), сухопутному продолжению 2й нитки МГП Турецкий поток.
17 октября Сербия и Венгрия опубликовали совместное заявление, где отметили, что решение Болгарии повысить ставки за транзит газа из России является враждебным шагом, угрожающим безопасности энергоснабжения двух стран.

10 ноября 2023 г. Венгрия направила письмо в Еврокомиссию.
Позже Северная Македония передала запрос по этому поводу в Международное энергетическое агентство
Однако согласие об отмене таксы было достигнуто после того, как Венгрия заявила о готовности наложить вето на вступление Болгарии в Шенген.

Вопрос о российской нефти был поставлен представителями коалиции партии Граждане за европейское развитие Болгарии и Союза демократических сил, политического объединения коалиций Продолжаем перемены и Демократическая Болгария, а также ДПС.
Ранее вопрос об исключениях для российской нефти рассмотрел Совет безопасности при правительстве Болгарии.
16 ноября он признал, что оптимальный срок отказа от российской нефти, чтобы не возникло рисков для работы завода, - октябрь 2024 г., но согласился на минимальный срок вступления отказа в силу - 1 марта 2024 г.

В 2022 г. Еврокомиссия в виде исключения разрешила Болгарии выполнять контракты на покупку, импорт и передачу российской нефти, доставленной в страну морским путем, до конца 2024 г.

Активы ЛУКОЙЛа в Болгарии

ЛУКОЙЛ в Болгарии владеет крупнейшим на Балканах НПЗ ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас мощностью 9,5 млн т/год нефти (объем переработки ниже - около 6,5 млн т/год нефти).
НПЗ является основным поставщиком топлива для внутреннего рынка Болгарии и экспортирует нефтепродукты, в т.ч. в др. страны Европы.

Власти Болгарии оказывают давление на ЛУКОЙЛ, вероятно, готовя базу для национализации НПЗ.
В январе 2023 г. парламент Болгарии одобрил решение, которое позволяет правительству взять на себя управление НПЗ Бургас на срок до 1 года, если в этом возникнет необходимость.
19 октября 2023 г. глава Минфина Болгарии А. Васильев заявил, что власти Болгарии видят признаки заинтересованности со стороны потенциальных покупателей НПЗ в г. Бургас и в смене владельца НПЗ есть экономическая выгода.
Министр пообещала, что в случае прихода новых владельцев власти Болгарии могут снять ряд карательных мер в отношении НПЗ, в частности, недавно введенный 60% налог на прибыль LUKOIL Neftochim Burgas может быть снижен до 15%.

ЛУКОЙЛ отреагировал ожидаемо резко, заявив, что LITASCO SA, являющаяся основным акционером LUKOIL Neftochim Burgas, не получала предложений о продаже НПЗ и не ведет переговоров по этому вопросу.
Также ЛУКОЙЛ напомнил, что по европейскому законодательству о защите частной собственности, а также сложившейся деловой практике, любое намерение приобрести актив другой компании сначала обсуждается между контрагентами и только потом с властями страны, где расположены активы.

Ранее власти Болгарии лишили ЛУКОЙЛ концессии на портовый терминал (ПТ) Росенец, который обслуживает НПЗ Бургас.
15 августа 2023 г. власти Болгарии расторгли договор концессии с ЛУКОЙЛом на ПТ Росенец, а затем перевели терминал под госконтроль.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram