USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.1

+0.06

Природный газ 1.97

0

, Обновлено 17:58
2 мин
...

Болгарские депутаты одобрили законопроект, который предполагает введение внешнего управления НПЗ ЛУКОЙЛа

Одобренный во 2 чтении законопроект предполагает возможность введения внешнего управления НПЗ ЛУКОЙЛа в случае ЧС.

Болгарские депутаты одобрили законопроект, который предполагает введение внешнего управления НПЗ ЛУКОЙЛа

София, 13 янв - ИА Neftegaz.RU. Депутаты Народного собрания Болгарии большинством голосов во 2м, окончательном, чтении приняли поправки к закону об административном регулировании экономической деятельности, связанной с нефтью и нефтепродуктами, который предусматривает возможность национализации НПЗ Lukoil Neftochim Bourgas AD.
Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте парламента страны.


Тезисы:

  • законопроект предполагает возможность введения внешнего управления заводом компании Лукойл при установлении обстоятельств, которые угрожают:
    • национальной безопасности,
    • общественному порядку,
    • доставке критических ресурсов;
  • особый торговый управляющий назначается на 6 мес. с возможностью увеличения этого срока до 1 г. министром экономики и индустрии, он берет на себя оперативное управление, предпринимая действия по устранению нарушений и сохранения имущества компании;
  • при этом собственники предприятия не имеют права препятствовать деятельности торгового управляющего.

Представители коалиции Демократическая Болгария (авторы законопроекта) подчеркнули:

  • Болгария должна обеспечить экономическую деятельность, связанную с переработкой нефти и нефтепродуктами, с учетом ограничительных мер против РФ, принятых из-за конфликта на территории Украины;
  • особенно в том случае если собственники объектов критической инфраструктуры по каким-либо причинам захотят ограничить деятельность предприятия.

Представители политической партии Возрождение определили закон как попытку национализировать предприятие ЛУКОЙЛа в Болгарии.
Депутат Д. Добрев от партии Граждане за европейское развитие Болгарии отметил, что закон может применяться лишь в условиях кризиса.

Напомним, Болгария в виде исключения, имеет временные отступления в отношении импорта российской нефти по морю - власти страны могут выдавать разрешения на такие поставки до 31 декабря 2024 г.

Болгарское правительство рассчитывает, что НПЗ Lukoil Neftochim Bourgas AD в г. Бургас сможет продолжить работу в полном объеме.
Руководитель ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас И. Шарафутдинов сообщил:
  • до 5 марта 2023 г. НПЗ может работать с полной загрузкой;
  • после 5 марта 2023 г., вероятно, если экспорт дизельного топлива будет запрещен:
В конце декабря 2022 г. ЛУКОЙЛ перевел всю экономическую деятельность из Нидерландов в Болгарию, а также внес в бюджет Болгарии 90 млн левов (около 45 млн евро) в качестве авансового платежа по налогам.
Ожидается, что в 2023 г. компания внесет 600-700 млн левов (около 300-350 млн евро) в бюджет страны.

Как известно, ЛУКОЙЛ довольно долго выстраивал стратегию создания сети на Балканах, для чего прикупил рял нефтеперерабатывающих активов и сетей АЗС.
Стратагема США в части ослабления России не предполагает развитие российских компаний в Европе.
ЛУКОЙЛу было нелегко в Европе, ситуация ухудшилась после возвращение Крыма в состав России в 2014 г.
И совсем невесело стало после начала СВО РФ на Украине.
Если в Румынии ЛУКОЙЛу удалось заключить договор с Oil Terminal о транспортировке нефти на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Petrotel Lukoil в Румынии на 2023 г., то из Италии ЛУКОЙЛу пришлось уйти, заключив контракт на продажу сицилийского актива израильской компании с красивым именем G.O.I. Energy.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram