USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.02

+0.29

Природный газ 1.843

0

1 мин
...

Saudi Aramco увеличит производство топлива в Джизане

Аналитики ожидают, что доля ближневосточных объемов в структуре импорта дизельного топлива в Европе увеличится по сравнению с Азией в ближайшие месяцы.

Saudi Aramco увеличит производство топлива в Джизане

Москва, 27 мар - ИА Neftegaz.RU. Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Saudi Aramco в Джизане намерен увеличить выпуск дизельного топлива с ультранизким содержанием серы (ULSD) и сократить экспорт вакуумного газойля (VGO), по мере наращивания производства во 2м кв. 2023 г.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.


После выхода НПЗ на полную мощность, он сможет производить до 250 тыс. барр. ULSD, или газойля с концентрацией 10 частей на млн.
Это может способствовать увеличению экспорт топлива Aramco в Европу.

Европейские страны стремятся заместить поставки из России после того, как Европейский союз ввел эмбарго на импорт российских нефтепродуктов с 5 февраля.
И Saudi Aramco, и кувейтская компания Kuwait Petroleum Corp в 2023 г. наращивают объемы производства на новых НПЗ, что поможет восполнить дефицит поставок в Европе и снизить цены на нефтепродукты.
Аналитики ожидают, что доля ближневосточных объемов в структуре импорта дизельного топлива в Европе увеличится по сравнению с Азией в ближайшие месяцы.

Нефтеперерабатывающий комплекс Jizan

  • расположен в г. Джизан, на юго-западном побережье Красного моря в Саудовской Аравии ;
  • инвестиции в проект составили 21 млрд долл. США,
  • способен перерабатывать 400 тыс. барр./сутки нефти,
  • введен в эксплуатацию в конце декабря 2021 г.- начале 2022 г.
  • недавно на НПЗ запустили:
    • установку гидрокрекинга;
    • парогазовую установку с внутрицикловой газификацией (IGCC).

По мнению экспертов, увеличение нефтеперерабатывающих мощностей поможет Саудовской Аравии заключать более долгосрочные соглашения о продаже продуктов переработки потребителям.

Ранее стало известно, что Saudi Aramco и ее китайские партнеры по совместному предприятию (СП) начнут строительство крупного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае,
Комплекс будет включать в себя НПЗ мощностью 300 барр./сутки, а также НХК с установкой парового крекинга (УПК) мощностью 1,65 млн т/год этилена и 2 млн т/год параксилола,
Ввод в эксплуатацию ожидается к 2026 г.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram