USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 88.36

+1.16

Природный газ 2.113

+0.05

2 мин
...

СИБУР и Т Плюс оптимизировали схему снабжения СИБУР-Нефтехима

СИБУР-Нефтехим в основном обеспечивает себя технологическим паром самостоятельно, но статус опасного производственного объекта требует наличия резервного источника пароснабжения.

СИБУР и Т Плюс оптимизировали схему снабжения СИБУР-Нефтехима

Дзержинск, 6 авг - ИА Neftegaz.RU.В 2020 г. СИБУР и Т Плюс оптимизировали схему снабжения паром дзержинского нефтехимического предприятия. На Дзержинской ТЭЦ, работающей в составе Т Плюс, пущен в промышленную эксплуатацию новый котлоагрегат, предназначенный для обеспечения технологическим паром 39 кг/см2 производственного комплекса СИБУР-Нефтехима.
Об этом сообщил СИБУР.

Также были проведены работы на линии подачи пара от Дзержинской ТЭЦ к энергопроизводству СИБУР-Нефтехима: выполнены врезки в действующий паропровод, создан новый узел учета.

В церемонии пуска котлоагрегата приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области С. Морозов, глава г. Дзержинск И. Носков, директор Нижегородского филиала Т Плюс А. Фролов и главный инженер СИБУР-Нефтехима М. Гурлев.

Предприятие СИБУРа в основном обеспечивает себя технологическим паром самостоятельно, но статус опасного производственного объекта требует наличия резервного источника пароснабжения, которым и является новый котлоагрегат на Дзержинской ТЭЦ.
При этом важно, чтобы резервные мощности соответствовали столь же высоким требованиям надежности, промышленной и экологической безопасности, какие предъявляются к собственному оборудованию.
Новая схема резервного обеспечения предприятия позволила этого достигнуть.

СИБУР-Нефтехим выпускает в г. Дзержинск окись этилена, этиленгликоли и акрилаты.
Производственные мощности предприятия составляют 130 тыс. т/год окиси этилена, 300 тыс. т/год гликолей, 35,5 тыс. т/год акриловой кислоты.
СИБУР-Нефтехим является единственным производителем в РФ метилакрилата и дваэтилгексилакрилата.
Продукция предприятия используется в различных отраслях производства и сферах применения.
Из нее делают технические жидкости, косметику, лаки, краски, клеевую продукцию, искусственные волокна, медицинские изделия и др.

На предприятии создана единая система обеспечения паром всех технологических установок, которая охватывает обе основные площадки - производства окиси этилена и гликолей (ПОЭиГ) и акриловой кислоты и эфиров (ПАКиЭ).
В периметре Нижегородского филиала Т Плюс работают Дзержинская, Новогорьковская и Сормовская ТЭЦ, а также Дзержинские и Кстовские тепловые сети.
В настоящее время компания поставляет технологический пар с Дзержинской ТЭЦ на СИБУР-Нефтехим, с Новогорьковской ТЭЦ - на СИБУР-Кстово и РусВинил - СП СИБУРа и Solvay.
Установленная электрическая мощность Дзержинской ТЭЦ составляет 565 МВт, установленная тепловая мощность - 1474 Гкал/ч.
Она обеспечивает тепловой энергией многие крупные предприятия и более половины жилого сектора г. Дзержинск.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram