USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.19

-0.25

Природный газ 2.064

-0.06

2 мин
...

Газпром нефтехим Салават завершил техперевооружение установки производства элементарной серы

Основная цель техперевооружения - в обеспечении возможности переработки всего потока кислого газа из блока очистки стоков от азота аммонийного и сульфидов.

Газпром нефтехим Салават завершил техперевооружение установки производства элементарной серы

Салават, 20 янв - ИА Neftegaz.RU.3й, заключительный этап техперевооружения проводился с февраля по декабрь 2019 г. В ходе его смонтировано новое оборудование: камера термического окисления и горелочное устройство на котле-утилизаторе, новая трубопроводная обвязка.
Об этом сообщила Газпром нефтехим Салават (ГНС) .

Реализована схема регулирования давления сероводородного газа в общем заводском коллекторе со сбросом в коллектор факельных газов установки производства элементарной серы (ПЭС).
После завершения этих работ в конце 2019 г. оборудование было запущено в промышленную эксплуатацию.

В ходе реализации первых 2х этапов на установке заменили горелочные устройства, установили сепараторы, новое теплообменное оборудование.
Техперевооружение установки элементарной серы цеха № 18 производилось поблочно без остановки производства в целом с 2015 г.
Проект был инициирован в связи со строительством установки очистки сульфидно-щелочных стоков (СЩС).
Предполагается, что с новой установки очистки СЩС на обновленную установку ПЭС будет поступать сероводородный аммиаксодержащий газ.
При переработке из него полностью утилизируются углеводороды, аммиак и другие примеси.
Основная задача установки элементарной серы - достижение 99,5 % извлечения серы.

Основная цель техперевооружения - в обеспечении возможности переработки всего потока кислого газа из блока очистки стоков от азота аммонийного и сульфидов.
Очевидным плюсом для окружающей среды стало то, что газы перерабатываются в востребованный продукт, примеси утилизируются, а не сбрасываются в факельную систему.

Установка ПЭС - завершающий процесс производства моторных топлив на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) методом Клаусса, направленный на утилизацию сероводородного газа, образовавшегося в результате гидродесульфиризации дистиллятных фракций нефтяного сырья, с получением элементарной серы.
Это очередной этап развития завода, направленный на повышение эффективности производства и снижение негативного влияния на окружающую среду.

ГНС - один из ведущих нефтехимических комплексов России, основанный в 1948 г.
Основное преимущество - концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений.
В состав компании входят НПЗ и газохимический заводы, завод Мономер.
ГНС производит более 100 наименований продукции.
Из них более 50% - крупнотоннажные, такие как автобензины, дизтоплива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.
Продукция нефтепереработки и нефтехимии отгружается во все федеральные округа страны.
География экспорта охватывает свыше 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, в т. ч. Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram