USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

2 мин
...

РНПК интегрировала установку гидроочистки дизтоплива в систему цифровой завод

Поддержание оптимального режима работы установки гидроочистки дизтоплива способствует улучшению качества выпускаемой продукции и повышению энергоэффективности.

РНПК интегрировала установку гидроочистки дизтоплива в систему цифровой завод

Рязань, 8 июл - ИА Neftegaz.RU. Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК), дочка Роснефти, провела модернизацию автоматизированной системы управления технологическим процессом установки гидроочистки дизтоплива. Таким образом, предприятие продолжает поэтапное формирование информационной системы цифровой завод.
Об этом сообщила Роснефть.

Современный аппаратно-приборный комплекс предприятия и цифровые решения позволили успешно интегрировать установку в единую систему управления РНПК.
Теперь все параметры сложного технологического процесса поступают в базу данных, а функции самодиагностики оценивают техническое состояние оборудования и оперативно корректируют его работу.
В случае обнаружения отклонений в работе установки от заданных параметров система позволяет перевести технологический процесс в безопасный режим.

Важным элементом стратегии Роснефть 2022 является цифровизация и ускоренное технологическое развитие во всех областях деятельности компании, прежде всего, за счет ускоренного тиражирования апробированных цифровых решений. Реализуемые системы цифровое месторождение, цифровой завод, цифровая цепочка поставок, цифровая АЗС позволят перейти на качественно новый уровень современного информационного бизнеса, повысить надежность и экономичность производств, сократить потери.

Поддержание оптимального режима работы установки гидроочистки дизтоплива способствует улучшению качества выпускаемой продукции и повышению энергоэффективности.
Кроме того, специалисты предприятия перевели установку на 3-летний межремонтный пробег, что значительно улучшило экономические показатели эксплуатации объекта.
Объединение информационных и управляющих функций, включающих сигнализацию и защиту технологического оборудования, позволяет повысить уровень промышленной и экологической безопасности, стабилизировать заданные режимы технологического процесса.

На установке гидроочистки дизтоплива производительностью 2 млн т/год осуществляется каталитическая очистка нефтяных дистиллятов от сернистых, азотистых и кислородных соединений.
В результате, повышаются стабильность и цетановое число топлива, понижаются вязкость и температура застывания топлива, а экологические показатели продукта соответствуют высшему стандарту.

РНПК проводит поэтапное техническое развитие производства и совершенствование технологических процессов.
В 2018 г. Роснефть направила на эти цели 6,4 млрд руб.
В марте 2019 г. в рамках реализации программы по модернизации и реконструкции на установке каталитического риформинга были замены реакторы на блоках риформинга и гидроочистки.
Это позволило вырабатывать компонент автобензина с октановым числом до 97 пунктов, а также наладить выпуск нового высокооктанового бензина Евро 6.
Кроме этого, в апреле 2019 г, на РНПК были установлены новые современные резервуары с системами дистанционного управления и сохранения качественных характеристик нефтепродуктов.

РНПК - крупнейший НПЗ Роснефти и входит в 4ку крупнейших в РФ.
Мощность переработки завода составляет 18,8 млн т/год нефти.
Производственные мощности НПЗ включают в себя 28 технологических установок.
РНПК производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, в т. ч. автомобильные бензины и дизтопливо высшего экологического класса, топливо для реактивных двигателей ТС-1, битумы, сжиженные углеводородные газы (СУГ) и др.
В мае 2019 г. РНПК приступила к производству высокооктанового бензина с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами АИ-95-К5 Евро 6.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram