USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

1 мин
...

В Тюмени открылся первый НПЗ

В Тюмени открылся первый нефтеперерабатывающий завод - Антипинского НПЗ

В Тюмени открылся первый НПЗ

В Тюмени открылся первый нефтеперерабатывающий завод. На открытии Антипинского НПЗ присутствовали глава Тюмени Сергей Сметанюк, председатель городской Думы Сергей Медведев, генеральный директор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко, председатель совета директоров управляющей компании "Нефтехимические технологии" Дмитрий Мазуров, партнеры по бизнесу, почетные гости и сотрудники предприятия.

ЗАО "Антипинский НПЗ" создано в июне 2004 г. для реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Тюменской области. В качестве управляющей и координирующей структуры организации и финансирования проекта, строительства и ввода комплекса в эксплуатацию выступает ООО "Нефтегазохимические технологии" (Москва).

Завод будет заниматься переработкой Западно-Сибирской нефти, поступающей из системы магистральных нефтепроводов ОАО "Транснефть". Товарной продукцией будет: бензин, дизельное топливо (летнее, зимнее, арктическое), мазут, топливный газ (для собственных нужд), газойли, гудрон, битум. Большую часть газойля и гудрона Антипинский НПЗ будет поставлять на нефтехимические и рубероидные заводы в соседние области Уральского федерального округа, а так же заводы Башкортостана и Татарстана. В последующем планируется строительство собственной битумно-асфальтовой установки для удовлетворения потребностей строителей автодорог региона.

Строительство второй очереди завода предусматривает применение современных технологий, направленных на глубокую переработку нефти для получения бензина и дизтоплива, соответствующих стандартам ЕВРО, и продуктов вакуумной перегонки мазута. Таким образом выход темных нефтепродуктов снизится до 20%. Общая мощность завода по выходу ГСМ составит более 1,6 млн тонн в год.

Основными партнерами проекта выступают: ООО СК "Тюменьпромстрой" (Тюмень) - Генеральный подрядчик, выполняет строительно-монтажные работы комплекса, ЗАО "Сургутэнергомонтаж" - компания выполняет ведущие функции по монтажу и ремонту основного и вспомогательного тепломеханического оборудования на энергетических и электросетевых объектах, ОАО "Тюменьэнергомонтаж", ООО "Газсвязь", ОАО "Нефтехиммонтаж" и другие.

Основным проектантом строительства завода является ГПИ "Нефтехимпроект" (Казань) Тюменская область относится к числу крупнейших нефтедобывающих регионов с одной стороны, а с другой стороны, вынуждена завозить нефтепродукты из других регионов в объеме около 1,2 млн тонн, в частности, с Омского НПЗ (550 км от Тюмени) и Уфимского НПЗ (800 км).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram