USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

ТАИФ вложит в модернизацию своих заводов 14 млрд долл США с 2012 по 2020 годы

Крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана собирается за 8 лет инвестировать в развитие нефтехимии и нефтепереработки 425 млрд руб (14 млрд долл США).

ТАИФ вложит в модернизацию своих заводов 14 млрд долл США с 2012 по 2020 годы

Крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана собирается за 8 лет инвестировать в развитие нефтехимии и нефтепереработки 425 млрд руб (14 млрд долл США).


Генеральный директор холдинга А. Шигабутдинов сообщил, что с 2012 года нефтехимические предприятия группы ТАИФ входят в новый период своего развития. Все инвестиции, включая кредитные средства, будут осуществляться на территории Татарстана.
Ключевым проектом А. Шигабутдинов назвал строительство в Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ) современного комплекса производства этилена мощностью 1 млн т/г. По его словам, утверждена структурная программа создания первой пусковой очереди до 2018 года.


Второй крупный проект – строительство в ТАИФ-НК комплекса глубокой переработки нефти, контракт на базовое проектирование которого подписан с американской инжиниринговой компанией КBR. Мощность установки составит по битуму 2,7 млн т/г, по вакуумному газойлю – до 0,7 млн т/г. Стоимость создания установки со всей инфраструктурой составит $1,5 млрд. т нефти производить 7,1 млн т нефтепродуктов в год. Общая прибыльность НПЗ должна вырасти в 1,7-2 раза. Глубина переработки планируется не ниже 90-95%.
Новая технология, по которой будет создана установка – Veba combi cracker (VCC), позволяет переработать весь имеющийся гудрон в нафту, керосин и дизель на 95%. Установка включает в себя четыре последовательных реактора гидрокрекинга. Первые три, по технологии VCC, превращают гудрон и битумную нефть в синтетическую нефть и вакуумный газойль. Четвертый реактор – классический, конвертирует вакуумный газойль в нафту, керосин и дизель (класса Евро-5). Выход светлых дистиллятов составит 85%, газов – 10%, 5% – неперерабатываемое сырье, которое планируется реализовывать как дорожный битум.


По словам президента Татарстана Р. Минниханова, «проект позволит улучшить экономику переработки в разы, и тогда ТАИФ станет первым, кто будет иметь полный комплекс переработки.
Напомним, в 2010 году ТАИФ уже успешно запускал подобную программу финансирования, выделив на развитие нефтехимии Татарстана до 2016 года более 10 млрд долл США.

Татарстан имеет достойную базу для удвоения промпроизводства, причем база эта была сформирована еще в годы советской власти. В первую очередь стоит выделить такие отрасли, как машиностроение, нефтедобыча и особенно нефтехимия, которая стать основной точкой роста промышленного производства Татарстана.

Фундаментом экономического роста станут не только новые проэкты ТАИФа, но и новый комплекс нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ТАНЕКО в Нижнекамске.

Кроме того, ударными темпами идет модернизация и удвоение объемов производства уже существующих предприятий, таких как Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Нижнекамскшины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram