USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.32

+0.49

Природный газ 1.784

-0.02

...

Китай таки поможет Украине наладить производство синтетического природного газа из угля

4 декабря 2013 г глава Минэнергоугля Украины Э.Ставицкий подписал соглашение с Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией (CNCEC) и ее дочерней компанией Вухуань Инжиниринг о сотрудничестве в строительстве заводов по производству синтетического природного газа на Украине.

Китай таки поможет Украине наладить производство синтетического природного газа из угля

4 декабря 2013 г глава Минэнергоугля Украины Э.Ставицкий подписал соглашение с Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией (CNCEC) и ее дочерней компанией Вухуань Инжиниринг о сотрудничестве в строительстве заводов по производству синтетического природного газа на Украине.

Для любознательных сообщим, что в сентябре 2013 г CNCEC выиграла тендер на строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе узбекского Навоиазота.

Подписание нынешнего соглашения состоялось в рамках визита президента Украины В.Януковича в КНР.

Напомним, именно из-за этого проекта 3 декабря 2013 г В.Янукович отправился с запланированным ранее визитом в Китай, несмотря на обсуждение в украинском парламенте вопроса о недоверии правительству.

Мудрый В.Янукович оказался прав, по результатам голосования отправить в отставку правительство во главе с Н.Азаровым не удалось.

А газификация угля, тем более подземная, - дело важное и полезное, особенно в условиях непрекращающегося газового конфликта с Россией.

Образуемый при газификации угля синтез-газ - смесь оксида углерода и водорода, более эффективный энергоноситель, чем уголь.

Следует учитывать, что завод по газификации угля примерно на 20% дороже в строительстве и эксплуатации обычной электростанции при пересчете на единицу произведенной электроэнергии.

Поэтому, в сравнении оказывается, что «дорогой импортный газ» не так уж дорог.

Проект станет частью украинской программы по замещению потребления природного газа углем, предусмотренной кредитным соглашением между Банком развития Китая и Нафтогаз Украины на общую сумму 3,656 млрд долл США, подписанным в декабре 2012 г.

5 августа 2012 г вступил в силу закон о предоставлении госгарантий на кредит в размере 3,656 млрд долл США у Государственного банка развития Китая (China Development Bank Corporation) на проекты по замещению газа углем в Украине.

В условиях жесточайшего давления со всех сторон, команда В.Януковича в отношении подземной газификации угля действует достаточно последовательно.

«Это старт практической реализации масштабного совместного проекта. Соглашением определены сроки проведения подготовительных работ для начала строительства. Китайская национальная химическая инжиниринговая корпорация и ее дочерняя компания Вухуань Инжиниринг занимают не только доминирующие позиции на рынке Китая, а также являются мировыми лидерами в области углехимии» - доволен Э.Ставицкий.

По его словам, реализация данного проекта позволит Украине ежегодно экономить до 4 млрд м3 природного газа, создаст более двух тысяч новых рабочих мест, обеспечит рынок сбыта для добываемого в стране угля в объеме до 10 млн т/год.

Производство синтетического природного газа из угля активно развивается властями КНР: недавно было одобрено строительство 9 крупных заводов мощностью более 37 млрд м3/год газа .

Частные компании планируют построить еще более 30 заводов, мощностью до 200 млн м3/год синтез-газа каждый, что с запасом превысит потребность Китая в газе.

Это, кстати, должны принять во внимание компании, ориентирующиеся на растущий спрос газа в странах АТР, в тч Газпром.

Американцы уже волнуются, но по другому поводу.

По мнению ученых из американского университета Дьюка, производство синтез-газа экологически сомнительно: помимо огромных выбросов СО2, заводы расходуют в 100 раз больше воды, даже чем при добыче сланцевого газа, а также выбрасывают в атмосферу сероводород и ртуть.

Если все 40 газовых заводов будут построены, их выбросы углекислого газа составят невероятные 110 млрд т/год, - поведал опечаленный университетский профессор Р.Джексон.

Однако для Китая, которого еще более душит плохая экология от угольных электростанций, подземная газификация - меньшее зло.

Для Украины, похоже, тоже. И не последнюю роль в развитии ПГУ в Украине играют команды В.Януковича и В.Путина, которые никак не могут договориться по трубопроводному природному газу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram