USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.58

+0.23

Природный газ 1.736

+0.07

...

Газпром нефть удачно завершила пилотный проект по внедрению системы энергетического менеджмента на Омском НПЗ

Газпром нефть успешно завершила пилотный проект по внедрению системы энергетического менеджмента на Омском НПЗ.

Газпром нефть удачно завершила пилотный проект по внедрению системы энергетического менеджмента на Омском НПЗ

Газпром нефть успешно завершила пилотный проект по внедрению системы энергетического менеджмента на Омском НПЗ.

Он является составной частью программы действий компании по повышению операционной эффективности в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности на основе международного стандарта ISO 50001.

Если по -простому, то энергетический менеджмент подразумевает совокупность управленческих методов повышения энергоэффективности.

Использование инженерных, технических, технологических и др методов повышения энергоэффективности в совокупности с энергетическим менеджментом позволяет получить оптимальный результат.

Опытная эксплуатация системы энергоменеджмента на Омском НПЗ показала, что снижение затрат на энергоресурсы от внедрения только системного подхода, может составить от 1% до 2%.

Кроме того, по результатам проведенного энергетического анализа в период опытной эксплуатации с применением подходов и инструментов энергоменеджмента разработаны энергосберегающие мероприятия с общим годовым эффектом - 14 млн руб.

Этот эффект может быть получен в среднесрочной перспективе.

Средний расчетный период окупаемости проекта по внедрению системы энергоменеджмента в целом по Газпром нефти составит 1-1,3 года, в зависимости от объекта внедрения.

Проект по разработке и внедрению системы энергоменеджмента был выполнен консорциумом организаций (Институт комплексных исследований в энергетике и МИЭЦ энерго) при информационном и организационно-методическом сопровождении РЭА и занял 1е место во всероссийском конкурсе ENES-2014 в номинации «Лучшая система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии ТЭК».

20 ноября 2014 г диплом Минэнерго РФ за 1е место и памятный знак был вручен Газпром нефти замминистра энергетики А. Инюцыным, а 26 ноября 2014 г в центральном офисе Газпром нефти состоялась церемония вручения почетных дипломов и сертификата соответствия за реализацию проекта по внедрению системы энергетического менеджмента на Омском НПЗ.

Выступающие отметили системную и последовательную деятельность корпоративного центра и предприятий компании по повышению энергоэффективности как в сфере модернизации производства, так и в управлении процессом на основе международного стандарта по системе энергоменеджмента ISO 50001:2011, а также конструктивное взаимодействие с Минэнерго и РЭА, осуществляющими формирование и обеспечение реализации государственной политики в данной сфере.

В 2015 г Газпром нефть планирует продолжить работу по внедрению международного стандарта ISO 50001 на предприятиях компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram