USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.63

-0.42

Природный газ 1.788

-0.01

...

Осуществлен прием сырья на новую установку каталитического крекинга RFCC Шымкентского НПЗ

 На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) осуществлен прием сырья на новую установку каталитического крекинга RFCC. С этого момента проект модернизации Шымкентсткого НПЗ выходит на финальную стадию.

Осуществлен прием сырья на новую установку каталитического крекинга RFCC Шымкентского НПЗ

Астана, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) осуществлен прием сырья на новую установку каталитического крекинга RFCC. С этого момента начинается завершающая стадия пуско-наладочных работ - комплексное опробование технологических установок в рамках стратегического проекта модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ.

Об этом КазМунайГаз сообщил 4 июля 2018 г.

До приема сырья проведена большая подготовительная работа:

- завершены пуско-наладочные работы на объектах общезаводского хозяйства - установки водоподготовки, сжатого воздуха КИП, производства азота, производства пара и др;

- завершены индивидуальные испытания на технологических установках, прием энергоресурсов, сушка реакторно-регенераторного и реакторных блоков и после тщательной проверки всех узлов, блоков и технологической системы в целом принято решение о приеме сырья на главную установку каталитического крекинга RFCC и подключение установок Merox, Prime G+, Claus, PSA-2.

Установка каталитического крекинга RFCC мощностью 2 млн тонн/год сырья, спроектирована и построена по технологии компании UOP (USA), являющееся «сердцем» Комплекса.

Установка предназначена для переработки тяжелых нефтяных остатков с получением ценных высококачественных продуктов, таких как сжиженный природный газ (СПГ), бензин и легкий газойл.

В целом, в рамках 2го этапа проекта модернизации Шымкентского НПЗ построены следующие технологические установки:

- установка каталитического крекинга RFCC;

- установка очистки углеводородных газов Merox;

- установка гидроочистки бензина Prime G+;

- установка производства серы Claus;

- установка очистки водорода PSA-2.

Ввод в эксплуатацию данных установок позволит увеличить глубину переработки на НПЗ, также существенно возрастет производство автомобильных топлив - бензина и дизтоплива, соответствующих по качеству экологическим классам К4 и К5.

Завершение проекта модернизации Шымкентского НПЗ планируется в сентябре 2018 г.

Казахстан не только модернизирует свои 3 существующие НПЗ, но и готовится к строительству 4го.

Как 26 апреля 2018 г сообщил министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев, правительство Казахстана нашло частного инвестора, готового поучаствовать в строительстве 4го НПЗ на территории республики.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram