USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.44

+0.23

Природный газ 1.76

-0.01

, Обновлено 10:39
7 мин
...

Подробности заявления властей Финляндии о внешнем вмешательстве, приведшем к повреждению газопровода Balticconnector

МГП Balticconnector сложно назвать экономически эффективным проектом ЕС. Это скорее гадкий утенок политических амбиций Запада. Тем любопытнее глядеть на реакцию некогда дружественной Финляндии ...

Москва, 11 окт - ИА Neftegaz.RU. Власти Финляндии подтвердили повреждение морского газопровода-интерконнектора Balticconnector, соединяющего газотранспортные системы (ГТС) Эстонии и Финляндии, допустив возможность внешнего вмешательства.
Новые подробности происшествия были озвучены 10 октября 2023 г.

МГП Balticconnector сложно назвать экономически эффективным проектом ЕС.
Это скорее гадкий утенок политических амбиций Запада.
Тем любопытнее глядеть на реакцию некогда дружественной Финляндии, неспешно раскручивающей никому не нужные газотранспортные страсти вокруг никому не нужного газопровода.

Новые подробности об инциденте с Balticconector

Оператор ГТС Финляндии Gasgrid Finland 10 октября 2023 г. сообщил, что повреждение 8 октября магистрального газопровода (МГП) Balticconnector подтверждено властями страны.
Телекоммуникационный оператор Elisa, работающий в Финляндии и Эстонии, сообщил об инциденте с резервным подводным волоконно-оптическим кабелем в Финском заливе, который произошел также в ночь с 7 на 8 октября.
Компания пояснила, что инцидент не влияет на функциональность ее сервисов, поскольку кабель является резервным кабель и функциональность соединений обеспечивается по другим линиям.
Reuters со ссылкой на заявления Elisa сообщил, кабель находится на значительном удалении от газопровода, но конкретное расстояние комментировать не стал.

Замначальника Пограничной службы Финляндии, контр-адмирал М. Хассинен сообщил, что его служба обнаружила в Финском заливе место утечки из МГП Balticconnector в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Финляндии.
Повреждение телекоммуникационного кабеля, предположительно, находится в ИЭЗ Эстонии.
Глубина моря в районе мест обоих инцидентов составляет порядка 60 м.
Тезисы от М. Хассинена:
  • пограничники приступили к работе сразу после получения сообщения об утечке, газопровод стали обследовать миллиметр за миллиметром,
  • когда место утечки было найдено, стало понятно, что это не просто утечка, а повреждение, которое, похоже, было нанесено извне,
  • утечка происходит в месте, где интенсивное морское движение, что усложняет обследование.
Сервисы отслеживания судов показывают, что в предполагаемом месте повреждения МГП Balticconnector 10 октября 2023 г. в течение нескольких часов находился противоминный финский корабль FNS Purunpaa.
В 32 км восточнее находился эстонский тральщик-искатель мин EMS Sakala (M314).

Первые версии

Предварительную версию произошедшего с МГП Balticconnector 9 октября уже озвучил руководитель отдела коммуникаций оператора ГТС Эстонии Elering А. Кестер.
По его словам, МГП Balticconnector получил внешнее повреждение и Elering не исключает возможность умышленного его повреждения, но далее эту тему не раскрыл.
Как и ожидалось, версия о внешнем вмешательстве продолжает раскручиваться.
Власти Финляндии от прямых обвинений в преднамеренном повреждении газопровода воздерживаются, ограничиваясь словами о внешней деятельности, которая, вероятно, стала причиной инцидента.
Соответствующие заявления 10 октября 2023 г. сделали президент Финляндии С. Ниинисте и премьер-министр страны П. Орпо.

Тезисы от С. Ниинисте:
  • к повреждению подводной инфраструктуры мы отнеслись серьезно, ведется расследование причин,
  • госадминистрация была тщательно проинформирована о сложившейся ситуации,
  • Вполне вероятно, что повреждение как газопровода, так и кабеля связи является результатом внешней деятельности,
  • причина ущерба пока не ясна,
  • расследование продолжается в рамках сотрудничества между Финляндией и Эстонией.
Тезисы от П. Орпо:
  • по имеющейся на данный момент информации, повреждение газопровода Balticconnector не могло быть вызвано его нормальной эксплуатацией и обычными перепадами давления,
  • расследование все еще находится на очень ранней стадии,
  • Финляндия готова к тому, что нечто подобное может произойти в условиях неопределенной политической ситуации.

Центральная криминальная полиция Финляндии сообщила, что дело о газопроводе расследуется как умышленное повреждение, но пока с уверенностью рано говорить о нем как о преднамеренном действии.
Старший следователь Центральной криминальной полиции Финляндии Т. Килпелайнен заявил, что ущерб настолько велик, что он не мог произойти случайно, а нанесение такого рода повреждений газопроводу требует специальных знаний.

А был ли взрыв?

Таким образом, в публичное поле продолжают вноситься версии о преднамеренном повреждении МГП Balticconnector.
Учитывая произошедшие чуть более года назад взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 в районе датского о-ва Борнхольм, в ситуации с МГП Balticconnector также стали искать следы взрыва.
Геологический исследовательский центр Эстонии заявил, что вокруг газопровода не обнаружено сейсмических воздействий, отсылающих к взрыву.
Норвежское сейсмологическое объединение NORSAR 10 октября 2023 г. сообщило, что 8 октября 2023 г. около 01:20 зафиксировала вероятный взрыв у берегов Финляндии в Балтийском море.
Силу сейсмологического события NORSAR оценивается в 1,0 по шкале Рихтера (ML) (для сравнения: зафиксированные NORSAR взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 имели силу в 1,8 и 2,3 или 190-320 кг и 650-900 кг в тротиловом эквиваленте соответственно).
Исследователи отмечают, что возможный взрыв был зафиксирован в 40 км к северу от г. Палдиски в Эстонии, но в данных имеется значительная неопределенность, в связи с чем требуется дополнительный анализ.

Виновата Россия?

В качестве следующего шага можно ожидать открытых заявлений о диверсии в отношении МГП Balticconnector и обвинений в адрес России.
Тем более, что МГП Balticconnector позиционировался как способ обеспечения независимости Финляндии и стран Балтии от российского газа (тот факт, что доступа к реальной ресурсной базе газопровод не имел, не акцентировался).
Кроме того, в ходе европейского расследования взрывов на Северных потоках на первых порах рассматривалась версия о том, что организованы они были российской стороной.
Впоследствии эта версия была признана несостоятельной, но в публичное поле она выносилась, а сейчас может быть вновь актуализирована и применена к ситуации с МГП Balticconnector.

Финские СМИ уже обсуждают тему причастности России к инциденту.
По данным финской газеты Iltalehti, во властных структура Финляндии растет убежденность в том, что Россия может нести ответственность за нападение на газопровод.
На эту и аналогичные публикации обратила внимание The Guardian, добавив, что эксперты по региональной безопасности недавно заметили российское исследовательское судно, которое неоднократно посещало район, в котором проходит МГП Balticconnector.
Речь идет о гидрографическом судне Балтийского флота Сибиряков ВМФ РФ, которое было замечено независимым экспертом К. Музыкой недалеко от газопровода и электрического кабеля Estlink в мае, августе и сентябре.
Однако в районе, на которые указывает эксперт, проходят трассы МГП Северный поток-1 и Северный поток-2, на что The Guardian внимания не обращает.

На следующем этапе можно ожидать официальных заявлений о причастности России к повреждению МГП Balticconnector.
Это может стать основой для ужесточения санкций против России, в частности, введения эмбарго ЕС на поставки российского газа.
Подобная мера в ЕС обсуждалась еще в апреле 2022 г., но фактическое ее принятие жестко блокировалось Венгрией.
Как в этом случае будет чувствовать себя Украина, лишившаяся транзитных платежей, Запад не очень волнует.

Выбор МГП Balticconnector как объекта, повреждение которого может спровоцировать обострение кризиса вокруг России, вполне объясним.
Это небольшой по мощности газопровод (2,6 млрд м3/год газа против 55 млрд м3/год газа МГП Северный поток-1) регионального значения, от которого безопасность газоснабжения Финляндии и стран Балтии зависит не критическим образом.
Финляндия полагается на поставки сжиженного природного газа (СПГ) на плавучий регазификационный терминал (FSRU) Exemplar в порту Инкоо и наземный терминал Хамина.
Эстония получает газ из Инчукалнского подземного хранилища (ПХГ) в Латвии, также у нее есть возможность доступ к поставкам газа с FSRU Независимость в Литве или из Польши по МГП GIPL и ГТС Литвы.
В последнее время перед остановкой газопровод использовался в основном для поставок газа - регазифицированного СПГ - из Финляндии в страны Балтии.
С точки зрения реального ущерба более серьезным было бы повреждение МГП Baltic Pipe, обеспечивающего поставки газа с шельфа Норвегии в Польшу.
Мощность этого газопровода составляет более заметные 10 млрд м3/год газа, но опять-таки с реальной ресурсной базой он не связан, поскольку подключен к МГП Europipe II, по которому газ из Норвегии поставляется в Германию.

Блок НАТО готов

Кроме того, инцидент с МГП Balticconnector может стать поводом для активизации сил НАТО в Балтийском море вблизи берегов России.
Финляндия, вступившая в НАТО 4 апреля 2023 г., уже обратилась к своим партнерам по Североатлантическому альянсу.
С. Ниинисте также сообщил, что Финляндия находится в постоянном контакте с нашими союзниками и партнерами.
В частности, президент Финляндии пообщался с генсеком НАТО Й. Столтенбергом, который заверил, что НАТО готова оказать содействие в расследовании.
Сам Й. Столтенберг подтвердил поддержку со стороны Североатлантического альянса, написав в соцсети X (ранее Twitter) после переговоров с С. Ниинисте о том, что НАТО обменивается информацией и готова поддержать пострадавших союзников.

C Й. Столтенбергом пообщалась и премьер-министр Эстонии К. Каллас.
По итогам телефонных переговоров К. Каллас сообщила, что обсуждалась необходимость и возможности усиления защиты критически важной инфраструктуры в Балтийском море.

Инцидент на МГП Balticconnector и перспективы ремонта

8 октября 2023 г. около 02:00 Elering и Gasgrid Finland зафиксировали падение давления в МГП Balticconnector.
Операторы предположили утечку газа.
Подача газа была перекрыта путем закрытия клапанов в МГП.
В результате утечка газа была остановлена.

Gasgrid Finland 10 октября 2023 г. сообщил, что начались инспекционные мероприятия на МГП Balticconnector, в ходе которых особое внимание уделяется неповрежденной части трубопровода, чтобы получить точное представление о его состоянии.
Важным вопросом является то, насколько далеко морская вода проникла в трубы и то, есть ли другие повреждения.
Обследование будет проводиться поэтапно в течение текущей недели.
После этого Gasgrid Finland, отвечающая за обследование газопровода, сможет приступить к планированию ремонтных работ и составлению их графика.
Elering, со своей стороны заявила, что информация о ремонте Balticconnector является конфиденциальной и будет обнародована только после публикации т.н. Срочного рыночного сообщения (UMM) для участников газового рынка.
Ранее Gasgrid Finland говорила, что в случае выявления повреждения газопровода ремонтные работы могут занять несколько месяцев, в зависимости от характера повреждения.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram