USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.49

+0.03

Природный газ 1.74

+0.03

1 мин
...

Украинские шахтеры вышли на проест к офису В. Зеленского

Около офиса главы государства собралось более 500 шахтеров.

Украинские шахтеры вышли на проест к офису В. Зеленского

Киев, 30 июн - ИА Neftegaz.RU. Украинские шахтеры начали бессрочную акцию протеста в центре г. Киев. Сначала они собрались у здания Верховной рады, а затем переместились к офису президента В. Зеленского.

Сейчас около офиса главы государства собралось более 500 горняков.
Среди них шахтеры предприятий Львовско-Волынского угольного бассейна и Донбасса.
Шахтеры держат государственные флаги и стучат касками.
Основные требования - погашение долгов по заработной плате (1,2 млрд гривен или 45 млн долл. США), запрет импорта электроэнергии и угля газовых марок из России и Белоруссии, увольнение и привлечение к уголовной ответственности главы профильного комитета Верховной рады А. Геруса, действия которого, по заявлению Независимого профсоюза горняков Украины, привели к искусственному кризису в энергетике.

По словам главы Независимого профсоюза горняков Украины М. Волынца, акция бессрочная и предполагает оборудование палаточного городка возле офиса президента.
Кроме того, добавил он, профсоюзы считают антинародными ряд законодательных инициатив, в частности, законопроекты о труде, о профсоюзах и о фонде социального страхования, которые нарушают права и свободы украинцев и международные нормы.

Параллельно с протестом шахтеров в центре г. Киев проходит акция против и о. министра образования и науки Украины С. Шкарлета, который назначен на должность 25 июня 2020 г.
Участники этого митинга зажгли дымовые шашки и скандируют: «Стоп Шкарлет! Нет деградации образования!».
Подобные акции против нового главы Минобразования проходят уже не в первый раз.
Они связаны с тем, что ранее один из украинских ресурсов опубликовал данные о том, что монография С. Шкарлета содержит признаки плагиата, сам же член правительства это опровергает.

Осенью 2019 г. после 4-летнего перерыва Украина начала импортировать электроэнергию из РФ.
Это стало возможным вследствие внесения поправок в принятый 18 сентября закон О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии.
Российское электричество начало продаваться на украинском рынке на сутки вперед.
По данным компании Укрэнерго, поставки электроэнергии из России на Украину в 1м квартале 2020 г. сократились в 5,4 раза по сравнению с 4м кварталом 2019 г. до 53,4 млн кВт*ч, а из Белоруссии - в 2,8 раза до 149,6 млн кВт*ч.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram