USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.1

-0.27

Природный газ 1.73

+0.04

...

Генпрокуратура Украины поведала об уголовном производстве по делу российского Черноморнефтегаза

По версии украинской генеральной прокуратуры группа лиц в марте 2014 г противоправно завладела имуществом ПАО Черноморнефтегаз.

Генпрокуратура Украины поведала об уголовном производстве по делу российского Черноморнефтегаза

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала уголовное производство по поводу незаконного завладения имуществом публичного акционерного общества «Государственное акционерное общество Черноморнефтегаз».

Об этом от ГПУ поведало 10 октября 2014 г.

ГПУ также начало уголовное производство по факту незаконной добычи природного газа.

По версии ГПУ, группа лиц в марте 2014 г, используя документы, печати и штампы ПАО, завладела имуществом компании на общую сумму почти 15 млрд грн и в дальнейшем передала его в созданное Крымское республиканское предприятие Черноморнефтегаз, чем причинила Украине вред.

Дальше - больше.

Руководители КРП Черноморнефтегаз, по версии ГПУ, не имея специального разрешения Украины на пользование участком недр в период марта - октября 2014 г, добыли около 600 млн м3 газа, чем нанесли ущерб Украине на сумму 240 млн грн.

Нынешняя коллизия случилась из-за разной оценки случившегося референдума в Крыму, который прошел 16 марта 2014 г.

Тогда 96% проголосовавших крымчан высказались за вхождение полуострова в состав России, при явке - 83%.

Уже марте 2014 г, после вхождения Крыма в состав РФ, ранее принадлежавший Нафтогазу Украины Черноморнефтегаз получил статус Крымского республиканского предприятия.

Логично предположить, что если народ Крыма сначала создал независимое от Украины государство, а затем вошел в состав РФ, то государственные компании Крыма национализируются и переподчиняются новым властям.

Это соответствует международному праву.

Другое дело, когда компании на территории Крыма являются частными.

Переподчинение таких компаний новым властям или другим частным лицам тоже возможно, но называется экспроприацией.

Это имеет место быть в определенных случаях, например, когда доход от деятельности компаний используется на войну с Новороссией.

Власти Крыма также дали Черноморнефтегазу право обеспечивать природным газом собственной добычи все категории потребителей полуострова.

Черноморнефтегаз добывает газ на шельфе Черного и Азовского морей, на суще Крыма и обеспечивает транспортировку газа по системе магистральных газопроводов (МГП) и его хранение в Глебовском ПХГ.

Причем добывает успешно. С момента создания в марте 2014 г Черноморнефитегаз перевыполнил план по добыче газа на 2,7%, нефти - на 14,3%, газового конденсата - на 2,5%.

В 2014 г всего добыто 857,1 млн м3.

В мае 2014 г ИО директора вновь созданного КРП Черноморнефтегаз был назначен член партии Единая Россия, экс-глава Газпром межрегионгаз Краснодар, депутат Краснодарского Заксобрания С. Комиссаров.

Своим руководством Черноморнефтегаза он сильно опечалил С.Аксенова.

Выяснилось, что в компании успешно воровали немалое количество газового конденсата, чтобы затем переработать на подпольных заводиках.

После этого директором Черноморнефтегаза тонко назначили крымчанина С. Бейма - владельца ряда крымских АЗС.

Любопытно, что министр топлива и энергетики Крыма С. Егоров на энергетическом форуме в г Ялте сообщил, что не исключается вероятность продажи Украине излишков газа, добытого Черноморнефтегазом.

Известно, что Черноморнефтегаз поставил задачу добыть в 2014 г около 2 млрд м3 газа, поэтому излишки будут.

Если Украина откажется принимать этот газ, то пока его будет просто некуда девать.

Украина не принимает результаты волеизъявления народа Крыма.

13 мая 2014 г А. Яценюк заявлял, что Украина будет судиться в Стокгольмском арбитраже относительно экспроприации Россией Черноморнефтегаза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram