USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.59

+0.06

Природный газ 1.845

0

...

Бывший глава Минэнергоугля Украины Э. Ставицкий задержан при попытке вылететь в Россию

В Израиле задержан бывший глава Минэнергоугля Украины Э. Ставицкий, который попытался покинуть страну и вылететь в Россию.

Бывший глава Минэнергоугля Украины Э. Ставицкий задержан при попытке вылететь в Россию

В Израиле задержан бывший глава Минэнергоугля Украины Э. Ставицкий, который попытался покинуть страну и вылететь в Россию.

Об этом 6 мая 2016 г сообщают украинские СМИ.

По информации украинских коллег, Э. Ставицкий пытался вылететь в Россию как гражданин Израиля Н. Розенберг.

Известно, что у Э. Ставицкого дома были проведены обыски, в ходе которых были изъяты загранпаспорта Ставицкого-Розенберга, 400 тыс долл США, 200 тыс евро, драгоценности и часы на общую сумму 500 тыс долл США.

По информации коллег, бывшего главу Минэнергоугля Украины задержали сотрудники службы безопасности Израиля в рамках уголовного дела против Ставицкого-Розенберга по факту отмывания им средств и иного имущества, полученных преступным путем на территории Украины.

Напомним, Э.Ставицкий 24 марта 2014 г был объявлен в розыск.

Экс-министр разыскивается по сей день в рамках дела о преступной группировке бизнесмена С. Курченко.

В отношении Э.Ставицкого было начато уголовное производство по ст 191 Уголовного кодекса Украины - Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением.

До этого Генпрокуратура совместно с УБОП МВД Украины провела обыск в квартирах и офисах, принадлежащих бывшему министру топлива и энергетики Э.Ставицкому.

В 4 квартирах Э.Ставицкого были найдены 4,8 млн долл США, нераспакованных из американских оберток, 49,8 кг золота и огромное количество ювелирных изделий и часов - цена за единицу достигает 600 тыс долл США.

26 марта 2014 г стало известно, что подконтрольная Э.Ставицкому компания Голден Деррик лишилась 6 специальных разрешений на разработку нефтегазовых месторождений.

Проверкой было установлено, что в 2011-2012 гг государственная служба геологии и недр без проведения аукционов выдала Голден Деррик 48 спецразрешений на разработку и добычу нефтегазовых месторождений в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях.

А 1 апреля 2014 г хозяйственный суд Киева арестовал активы нефтегазодобывающей компании Голден Деррик.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram