USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

Правительство хочет расширить арктическую зону РФ

Расположение муниципалитетов, которые хотят включить в арктическую зону, обеспечит в т.ч. новые логистические возможности для страны.

Правительство хочет расширить арктическую зону РФ

Москва, 19 янв - ИА Neftegaz.RU. Правительство разработало законопроект о расширении арктической зоны, чтобы включить в нее 2 муниципалитета Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Березовский и Белоярский.
Об этом сообщил глава правительства М. Мишустин.

  • упомянутые муниципалитеты обладают значительным инвестиционным потенциалом, включая добычу и обработку сырья, а также лесопереработку, энергетику и туризм;
  • их расположение также обеспечит новые логистические возможности для страны;
  • по географическим и природно-климатическим условиям эти муниципалитеты схожи с арктическими территориями;
  • включение их в арктическую зону РФ способствует:
    • расширению наукоемких производств,
    • развитию геологического изучения,
    • освоению новых месторождений полезных ископаемых,
    • сохранению и популяризации культурного наследия и языков малочисленных народов.
Ожидается, что расширение арктической зоны придаст дополнительный импульс развитию экономики и социальной сферы, что в свою очередь повысит качество и уровень жизни граждан этих регионов.

Березовский район, расположенный в северо-западной части ХМАО, имеет население около 22,25 тыс. человек на площади 88 тыс. кв. км.
Этот район известен как «родина тюменской нефти» и считается точкой старта освоения недр Западной Сибири.
Березовский район имеет добычные лицензии Газпрома.
Белоярский район, граничащий с Березовским, имеет площадь 41,68 тыс. кв. км и важен для Сургутнефтегаза.
На его территории также осуществляется добыча ЛУКОЙЛа.

Сегодня в состав сухопутных территорий Арктической зоны России входят Мурманская область, Ненецкий АО, Чукотский автономный округ, ЯНАО, а также части Карелии, Коми, Якутии, Красноярского края и Архангельской области.

Несколькими годами ранее в России был принят широкий пакет экономических стимулов для развития Арктической зоны.
Бизнес, действующий на этих территориях, может использовать значительный перечень льгот и преференций.
М. Мишустин утвердил План мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны и основ госполитики в Арктике Распоряжением правительства от 15 апреля 2021 г. (№996-р).
Стратегия развития Арктики:
  • направлена на стимулирование строительства новых производств и активизацию геологического изучения недр, а также разработку новых месторождений полезных ископаемых;
  • имеет специальный экономический режим для частных инвестиций, направленных на создание новых и модернизацию существующих производств;
  • предусматривает существенное улучшение социальной жизни граждан, упрощение процедуры предоставления земельных участков, сохранение и продвижение культурного наследия и языков малочисленных народов.
В феврале 2023 г. В. Путин подписал указ о внесении поправок в Стратегию развития АЗРФ до 2035 г., где подпункт «и» пункта 13 стратегии изложен в следующей редакции:
  • выполнение основных задач в сфере развития инфраструктуры Арктической зоны обеспечивается путем реализации следующих мер:
    • расширение использования сжиженного природного газа (СПГ) и сжатого природного газа (КПГ) на морском и речном транспорте в акватории Северного морского пути (СМП),
    • расширение использования отечественных атомных станций малой мощности (АСММ) для снабжения потребителей электроэнергией (мощностью) в определенном количестве и определенного качества.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram