USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.39

-2.55

Природный газ 1.714

+0.03

4 мин
...

Хватит спать! Совфед принял поправки в закон о недрах, который должен пресечь практику спящих лицензий

При продлении лицензии на пользование недрами при превышении срока пользования участком недр будет введен повышающий коэффициент - вплоть до 100х.

Хватит спать! Совфед принял поправки в закон о недрах, который должен пресечь практику спящих лицензий

Москва, 13 дек - ИА Neftegaz.RU. Совет Федерации одобрил поправки в закон о недрах, которые прекращают практику т.н. спящих лицензий на геологическое изучение недр.
Решение принято на 557м заседании Совфеда 13 декабря 2023 г.
Далее документ поступит на подпись президенту РФ, в силу закон вступит в силу с 1 сентября 2024 г.

Прогрессивные платежи

Законопроект № 63540-8 предполагает внесение изменений в ст. 43 закона «О недрах» в части совершенствования правового механизма взимания регулярных платежей и обеспечения соблюдения пользователями недр нормативно установленных сроков геологического изучения недр.
По действующему законодательству, регулярные платежи взимаются за предоставленное пользователю недр право пользования недрами для геологического изучения в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых (за исключением осуществления государственного геологического изучения недр), для разведки месторождений полезных ископаемых, для строительства и эксплуатации хранилищ углеводородного сырья.
Регулярные платежи за пользование недрами взимаются отдельно по каждому виду работ при пользовании недрами.
Законопроект предполагает, что:
  • размер регулярных платежей устанавливаются, в т.ч. в зависимости от климатических и ландшафтно-географических условий, а также в соответствии с видами пользования недрами, взимаются по установленным законом ставкам,
  • регулярные платежи подлежат уплате в течение срока действия лицензии на пользование недрами начиная с даты ее госрегистрации до даты прекращения права пользования недрами по этой лицензии или до момента завершения этапа разведки месторождений полезных ископаемых в случае осуществления геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещенной лицензии,
  • устанавливается порядок определения размера ставки регулярного платежа с учетом повышающего коэффициента в случае продления срока действия лицензии на пользование недрами при превышении срока пользования участком недр.

Незначительный размер платежа за продление срока действия лицензии при превышении установленных сроков привело к образованию т.н. спящих лицензий, когда недропользователи затягивают проведение геологоразведочных работ (ГРР), вносят платежи за просрочку и сохраняют за собой лицензию.
Вопросом спящих лицензий правительство РФ предметно озаботилось в конце 2018 г., когда рассматривался проект стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 г.
Минприроды тогда предлагало ввести механизм кратного увеличения размера регулярных платежей для недропользователей, нарушающих сроки, а при необоснованном затягивании ввода месторождений в разработку - досрочно прекращать права пользования недрами.
В мае 2019 г. возглавлявший тогда Минэкономразвития РФ М. Орешкин предлагал повысить налоговые платежи для компаний, которые «сидят на этих лицензиях годами, как собаки на сене» и не используют их для разработки месторождений полезных ископаемых.
Однако до практических шагов дело дошло только сейчас.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что срок геологического изучения недр в общем случае составляет 5 лет, а для отдельных регионов страны и континентального шельфа - 7 и 10 лет соответственно.
Это соответствует или даже превышает сроки поисково-оценочных работ в мировой практике, тем более что предоставляется возможность продления срока ГРР.
Кроме того, общемировая практика предусматривает кратное увеличение размера платежей за геологическое изучение недр за затягивание соответствующих работ, что в российском законодательстве отсутствует.
В такой ситуации недропользователи не заинтересованы в интенсификации проводимых работ по геологическому изучению недр и скорейшем выходе на экспертизу запасов, а единственным эффективным механизмом, направленным на обеспечение соблюдения сроков геологического изучения недр, является механизм досрочного прекращения права пользования недрами за нарушение лицензионных обязательств.

Законопроект предусматривает введение альтернативного экономического механизма стимулирования недобросовестных пользователей недр к проведению работ по геологическому изучению недр в нормативно установленные сроки.
В случае превышения срока геологического изучения недр будут установлены повышающие коэффициенты к ставке регулярных платежей (установленной на год, предшествующий году, когда предельный срок геологического изучения недр был превышен), в следующих размерах:
  • за 1й год, следующий за годом, когда указанный предельный срок геологического изучения недр был превышен, - 2;
  • за 2й год - 10;
  • за 3й и последующие годы - 100.

Исключения и послабления

При этом предусмотрен механизм защиты для добросовестных недропользователей, которые вынужденно затянули ГРР по объективным причинам.
В этом случае производится вычет затрат на проведение работ по геологическому изучению недр.
Кроме того, закон содержит норму о том, что пункт о повышении ставки в случае продления лицензии не распространяется на пользователей недр, подпавших под иностранные санкции.

Вводимые нормы не распространяются на случаи уплаты регулярных платежей за предоставленное пользователю недр право пользования недрами для геологического изучения участков недр, находящихся во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне (ИЭЗ), на участках недр, расположенных в Черном и Азовском морях, на участках недр российского сектора Каспийского моря.
Кроме того, в случае открытия месторождения на участке недр, предоставленном для геологического изучения недр, законопроектом предусмотрен отсчет нового срока проведения поисковых работ в отношении площади, из которой исключается площадь открытого месторождения.
Также отсчет нового срока проведения поисковых работ предусмотрен в случае выполнения на участке недр в полном объеме работ по геологическому изучению недр и отказа от более чем 25% первоначальной площади участка недр.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram