USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.52

+0.27

Природный газ 1.945

-0.03

4 мин
...

Гронинген жив. В. Путин подписал закон о принципе «бери или плати» при долгосрочных поставках газа промпотребителям

Принцип «бери или плати» начнет действовать с 1 апреля 2024 г.

Гронинген жив. В. Путин подписал закон о принципе «бери или плати» при долгосрочных поставках газа промпотребителям

Источник: Kremlin.ru

Москва, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин подписал закон, которым закрепляется принцип, который в т.ч. закрепляет принцип «бери или плати» (take-or-pay) для долгосрочных поставок газа.
Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. №575-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» и ст. 5-2 и 52-1 Градостроительного кодекса РФ» опубликован на официальном интернет-портале правовых актов.

Бери или плати по-русски

Принятый закон расширяет перечень категорий покупателей газа, имеющих преимущественное право на заключение договоров о поставках газа.
В новой редакции ст. 18 закона о газоснабжении к 2 существующим категориям - покупатели для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также покупатели, продлевающие действующие договоры - добавляется еще одна.
Преимущественное право на заключение договоров о поставках газа получают российские промпотребители, категории которых определяются правительством РФ, в т.ч. вводящие в эксплуатацию новые промышленные объекты, осуществляющие производство продукции, выработку тепловой и электрической энергии.
Для этой категории допускается заключение долгосрочного договора поставки газа из ресурсов организации - собственника Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и аффилированных с ней лиц, т.е у Газпрома и его дочек.
При этом оговаривается ряд дополнительных моментов:
  • долгосрочный договор заключается при наличии возможности поставки газа в заявленном потребителями объеме,
  • в случае невыборки покупателями газа по договору, поставщику газа гарантируется оплата стоимости поставленного газа в расчетном периоде, но не менее его стоимости, определяемой исходя из установленного в соответствии с долгосрочным договором поставки газа планового объема газа,
  • в случае недопоставки симметричная выплата ложиться на поставщика, если иное не согласовано сторонами,
  • исключение - возникновение обстоятельств непреодолимой силы.

Эта конструкция фактически вводит «бери или плати» или Гронингенский принцип долгосрочных газовых контрактов, хотя эти формулировки в законе не указываются.
Для разработки уникального газового месторождения Гронинген в Нидерландах была введена новая модель газового контракта, призванная обеспечить стабильность оплаты и прогнозируемость объемов поставок для планирования процесса разработки месторождения.
Одним из механизмов, заложенных в эту модель, наряду с нефтяной привязкой ценовых формул, стал принцип «бери или плати», который в т.ч. лег в основу долгосрочных экспортных газовых контрактов Газпрома.
В настоящее время месторождение Гронинген закрыто, а Гронингенская модель долгосрочных газовых контрактов последовательно выдавливалась из газовых контрактов европейских компаний, что в т.ч. обусловило текущую нестабильность на газовом рынке ЕС.

Вокруг введения принципа «бери или плати» для российских промпотребителей газа шли серьезные дискуссии.
Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2021 г. и принят в 1м чтении 6 апреля 2022 г., но дальнейшая проработка затянулась из-за разногласий, касающихся объемов газа по долгосрочным контрактам, распространения требований на производителей электроэнергии и т.п.
Комитет Госдумы по энергетике провел значительную работу по урегулированию разногласий компаний при подготовке законопроекта ко 2му чтению.
Глава Комитета Госдумы по энергетике П. Завальный тогда пояснял, что развитие механизмов «бери или плати» необходимо для того, чтобы можно было заключать долгосрочные контракты, брать на себя взаимные обязательства и в части поставки газа, и в части его потребления.
Это будет способствовать реализации инвестиционных газохимических проектов там, где есть для этого необходимые ресурсы, добычная база, развитая транспортная структура или инвестиции в развитие транспортной структуры требуются незначительные.
28 ноября законопроект был принят Госдумой во 2м чтении, 29 ноября - в 3м чтении.
Совет Федерации одобрил законопроект 7 декабря 2023 г.

Понятия и полномочия

Закон вводит в рамках закона о газоснабжении понятия газа и схемы газоснабжения и газификации регионов РФ:
  • газ - газ горючий природный (в т.ч. газ, получаемый при регазификации сжиженного природного газа (СПГ), нефтяной (попутный) газ, отбензиненный сухой газ), газ, вырабатываемый газо- и нефтеперерабатывающими организациями,
  • схема газоснабжения и газификации субъекта РФ - документ, определяющий основные направления перспективного развития системы газоснабжения и газораспределительной системы в этом субъекте, разрабатываемый с учетом его топливно-энергетического баланса и учитываемый
  • при разработке документов территориального планирования от уровня РФ в целом до муниципального уровня.

Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению правил технологического присоединения к магистральным газопроводам (МГП).
Органы региональной исполнительной власти наделяются полномочиями по утверждению перевода потребителей на альтернативные виды топлива, а также графиков ограничения подачи газа потребителям при аварии.
Также закон вносит поправки в Градостроительный кодекс для предоставления возможности застройщику или техническому заказчику запросить информацию о возможности подключения объектов капстроительства к перспективным сетям инженерно-технического обеспечения.

Если финансовых средств газораспределительных организаций не достаточно для покрытия их расходов на техприсоединение к газораспределительным сетям отдельных категорий заявителей, определяемых правительством РФ, мероприятия по такому присоединению выполняются или финансируются в порядке, установленном правительством РФ, региональным оператором газификации либо единым оператором газификации, в т.ч. в случае недостаточности финансовых средств у регионального оператора.
Эти изменения призваны снять ограничения и увеличить темпы социальной газификации.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования за исключением положений, для которых установлен иной срок.
Принцип «бери или плати» начнет действовать с 1 апреля 2024 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram