USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.48

+0.02

Природный газ 1.743

+0.03

2 мин
...

Россия и Саудовская Аравия продлят сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов до конца года

Это немного стабилизировало цены на нефть

Россия и Саудовская Аравия продлят сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов до конца года

Источник: Kremlin.ru

Москва, 6 ноя - ИА Neftegaz.RU. Россия продолжит до конца 2023 г. дополнительное добровольное сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов.
Об этом 5 ноября 2023 г. заявил вице-премьер РФ А. Новак.

Тезисы А. Новака:

  • Россия продолжит до конца декабря 2023 г. дополнительное добровольное сокращение поставок нефти и нефтепродуктов на мировые рынки на 300 тыс. барр./сутки, которое вступило в силу в сентябре и октябре 2023 г.;
  • в следующем месяце будет проведен анализ рынка с целью принятия решения об углублении сокращения либо увеличении добычи нефти;
  • это является дополнением к добровольному сокращению, ранее объявленному Россией в апреле 2023 г., которое продлится до конца декабря 2024 г.;
  • дополнительное добровольное сокращение призвано усилить меры, предпринимаемые странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков.
В марте РФ начала добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. барр./сутки от средних февральских значений.
Срок действия этого снижения несколько раз продлевался - сначала по июнь включительно, затем до конца 2023 г.
После встречи ОПЕК+, которая прошла 4 июня в Вене, решение о добровольном снижении производства было продлено до конца 2024 г.

Параллельно Россия приняла решение о сокращении поставок нефти на мировые рынке в августе еще на 500 тыс. барр./сутки дополнительно к обязательствам по сокращению добычи, а в сентябре начала снижать поставки на 300 тыс. барр./сутки.
В сентябре эта мера была продлена до конца 2023 г.
При этом Россия ежемесячно пересматривает объемы добровольного сокращения добычи нефти в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от ситуации на мировом рынке.

Заявление Саудовской Аравии

Также 5 ноября 2023 г. Саудовское агентство печати со ссылкой на официальный источник в Минэнерго королевства сообщило:
  • Саудовская Аравия продолжит дополнительное добровольное сокращение добычи нефти на 1 млн барр./сутки до конца декабря 2023 г.;
  • это - дополнение к принятому в апреле решению о снижении производства на 500 тыс. барр./сутки ( по договоренности с ОПЕК+, которое продлится до конца 2024 г.);
  • в декабре королевство будет принимать решение:
    • либо о продлении сокращения,
    • либо о его углублении,
    • либо об увеличении добычи;
  • эти шаги призваны усилить меры предосторожности, предпринимаемые ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса на нефтяных рынках.
Первоначально добровольное сокращение добычи было рассчитано на июль, а затем продлено на август и сентябрь.
Позднее Саудовская Аравия объявила, что продлевает снижение производства до конца 2023 г., но каждый месяц будет пересматривать это решение.
Объем добычи нефти Саудовской Аравией в декабре с учетом сокращения составит 9 млн барр./сутки.

Условия соглашения ОПЕК+ на 2023 г. предполагают квоты России и Саудовской Аравии на уровне 10,478 млн барр./сутки.
Ранее Минэнерго РФ отреагировало на сообщение Bloomberg о том, что приверженность России добровольному сокращению добычи нефти ослабевает, что бьет по Саудовской Аравии и в итоге может привести к пересмотру квот стран-участниц соглашения ОПЕК+.

Цены на нефть немного выросли после заявлений саудитов и России после того, как на прошлой неделе нефть сорта Brent и WTI показали 2ю подряд неделю падения.
Основной причиной недавнего падения цен, вероятно, является снижение военной надбавки от войны между Израилем и ХАМАС, которая пока сдерживается и не представляет прямой угрозы для поставок нефти на Ближний Восток.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram