USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

Совфед рекомендовал ратифицировать соглашение с Китаем о поставках газа

Соглашение было подписано 31 января 2023 г.

Совфед рекомендовал ратифицировать соглашение с Китаем о поставках газа

Москва, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. Международный комитет Совета Федерации поддержал ратификацию соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по дальневосточному маршруту.
Об этом сообщила сенатор от ДНР Н. Никонорова.

Соглашение было подписано 31 января 2023 г. и предполагает постройку трансграничного участка газопровода, начинающегося на газоизмерительной станции в России и заканчивающегося на стартовой станции в Китае.
Газпром занимается проектированием, строительством и эксплуатацией участка на территории России, а Китайская национальная нефтегазовая компания - на территории Китая.

Когда газопровод достигнет своей полной мощности, объем поставок российского газа в Китай вырастет на 10 млрд м3 в год.
Премьер-министр России М. Мишустин ранее отмечал, что проект будет выгоден обеим сторонам и придаст дополнительный импульс социально-экономическому и технологическому развитию дальневосточных регионов.

В настоящее время Газпром поставляет газ в Китай по магистрали Сила Сибири.
Экспорт по ней по итогам 2022 г. составил 15,5 млрд м3, при этом планируется постепенное увеличение объемов поставок до 38 млрд м3 в год к 2025 г.
Также разрабатывается проект трубопровода Сила Сибири 2, который, проходя через Монголию, будет предполагать поставки на уровне 50 млрд м3 в год.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram