USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

3 мин
...

Правительство РФ сняло временные рамки по продаже НОВАТЭКу доли участия Shell в проекте Сахалин-2

Ранее для заключения договора купли-продажи был установлен месячный срок.

Правительство РФ сняло временные рамки по продаже НОВАТЭКу доли участия Shell в проекте Сахалин-2

Источник: Сахалинская энергия

Москва, 12 мая - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ сняло временные ограничения по реализации сделки по продаже пакета акций в операторе проекта Сахалин-2.
Постановление правительства РФ от 6 мая 2023 г. №711 «О внесении изменения в п. 11 Правил проведения оценки и продажи доли в уставном капитале ООО Сахалинская Энергия в соответствии с п.п. з п. 1 указа президента РФ от 30 июня 2022 г. № 416» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 10 мая 2023 г.

Правила проведения оценки и продажи невостребованной иностранным акционером доли участия в российском операторе проекта Сахалин-2 были утверждены постановлением правительства РФ от 2 августа 2022 г. №1369.
В п. 11 правил был установлен месячный срок для заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО Сахалинская энергия с лицом и по цене, определенными правительством РФ.
В новой редакции правил временные ограничения сняты, указывается лишь, что договор купли-продажи должен быть заключен после вступления в силу акта правительства РФ об утверждении цены продажи доли в уставном капитале ООО Сахалинская энергия и определении лица, которому подлежит продажа такой доли.
Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Согласно указу президента от 30 июня 2022 г., оператором проекта Сахалин-2 вместо бермудской Sakhalin Energy Investment Company Limited стало вновь созданное российское ООО.
Новым оператором стала Сахалинская энергия, в которую иностранные акционеры (Shell, Mitsui и Mitsubishi) получили возможность конвертировать свои доли участия в прежнем операторе.
Mitsui и Mitsubishi вошли в состав акционеров Сахалинской энергии, сохранив свои доли участия (12,5% и 10% соответственно), тогда как Shell (27,5%-1 акция) отказалась.
По указу президента, невостребованная Shell доля участия в российском операторе должна быть продана, средства перечислены на счет типа С и заморожены до завершения финансового, экологического, технологического и иного аудита деятельности бывшего акционера.
Установленная по результатам аудита сумма ущерба списываются со спецсчета и после этого Shell может получить оставшиеся средства.

Оценка стоимости доли участия Shell была утверждена правительством РФ в декабре 2022 г. - 94,8 млрд руб. за 27,49999998621683% уставного капитала ООО Сахалинская энергия.
Проведение оценки ущерба затянулось, в результате чего из правил проведения оценки и продажи доли в уставном капитале ООО Сахалинская Энергия был исключен пункт о том, что оценка и продажа должны быть осуществлены в течение 4 месяцев после истечения месячного срока, в течение которого иностранный акционер мог обратиться за своей долей участия в новом операторе.
12 апреля 2023 г. правительство РФ своим распоряжением одобрило продажу 27,49999998621683% уставного капитала ООО Сахалинская энергия за 94,8 млрд руб. структуре НОВАТЭКа - НОВАТЭК Московская область.
Соответственно, месячный срок для заключения договора купли-продажи истекает 12 мая.

О закрытии сделки не сообщалось.
4 мая 2023 г. финансовый директор Shell Ш. Горман в ходе телеконференции с инвесторами, посвященной результатам компании за 1й квартал 2023 г., заявила, что компания не получала средства за долю участия в проекте Сахалин-2 и сохраняет за собой права в проекте.
Такая позиция ставит под вопрос перспективы урегулирования спора вокруг проекта Сахалин-2, которое продвигает НОВАТЭК.
По данным Ъ, НОВАТЭК посчитал, что выявленные в результате аудита деятельности Shell как участника проекта Сахалин-2 недостатки могут быть устранены в рамках обычной хозяйственной деятельности проекта и за счет предназначавшихся Shell дивидендов.
Также компания предлагала перечислить средства от сделки в адрес Shell напрямую, а не через счет типа С.
Таким образом НОВАТЭК рассчитывал минимизировать риски для операционной деятельности и экспортных поставок углеводородов с проекта Сахалин-2.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram