USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

В Германии задумались о создании госрезервов газа

Государственное регулирование запасов природного газа в Германии отсутствует, а создание резервов голубого топлива в ФРГ подчиняется правилам рынка

В Германии задумались о создании госрезервов газа

Москва, 24 дек - ИА Neftegaz.RU. Министр экономики федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, расположенной на западе Германии, А. Пинкварт выступил за создание государственных резервов природного газа в ФРГ на фоне низкого уровня заполненности газохранилищ (ПГХ) в стране в интервью газете Handelsblatt.

Тезисы А. Пинкварта:
  • Крайне низкий уровень заполненности ПХГ в Германии в начале зимы выявил фундаментальную проблему.
  • На сегодняшний день никто не несет ответственность за несвоевременную закачку достаточного количества газа в германские газохранилища.
  • Нужно воспользоваться механизмом по созданию запасов сырой нефти в ФРГ, которые на протяжении 10-летий регулируются на государственном уровне применительно к газу.
  • Все это также может помочь предотвратить беспорядочные колебания цен на газовом рынке.
Подчеркивается, что управление и контроль за нефтяными резервами в стране осуществляет германская Ассоциация хранения нефти.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации, как указывает газета, накопленные резервы сырой нефти в ФРГ должны покрывать потребность страны в сырье в течение как минимум 90 дней.
А вот государственное регулирование запасов природного газа в Германии отсутствует, а создание резервов голубого топлива в ФРГ подчиняется правилам рынка.

Несмотря на внесенные в последние годы в нормативно-правовую базу Германии изменения, стимулирующие закупку резервов природного газа, этих запасов, по убеждению А.Пинкварта, недостаточно.
По его словам, запасы газа должны быть созданы заблаговременно и в достаточном объеме, чтобы даже в случае суровой зимы обеспечить минимальный объем к концу отопительного сезона.
Ввиду этого А. Пинкварт, в ближайшее время намерен обратиться к вице-канцлеру, министру по делам экономики и защиты климата ФРГ Р. Хабеку и совместно с представителями отрасли обсудить усовершенствование существующих механизмов, а также проработать дополнительные инструменты.

Тем не менее в соответствии с позицией Минэкономики ФРГ надежность газоснабжения в Германии по-прежнему не вызывает сомнений.
В ведомстве сообщили, что на текущий момент каких-либо проблем с поставками газа не выявлено.
Там уточнили, что никто не будет сидеть в холодной квартире этой зимой и существует достаточно инструментов, которые можно использовать в случае нехватки его запасов в Германии.

Стоит отметить, что с наступлением холодов отбор газа из подземных хранилищ Европы 22 декабря вновь стал рекордным для данного дня за все время наблюдений с 2011 г, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE).
  • Отбор газа из ПХГ Европы 22 декабря составил 775,5 млн м3.
  • Общая наполненность европейских ПХГ накануне уменьшилась до 57,5% и сейчас составляет чуть более 62 млрд м3 - на 22,5 млрд м3 меньше, чем в 2020 г.
Вместе с этим и биржевые цены на газовом рынке бьют рекорды - 21 декабря впервые в истории цена преодолела отметку в 2 тыс. долл. США/1000 м3.

В то же время европейские компании не имеют претензий к Газпрому, пишет агентство Bloomberg.
В германской Uniper SE заявили, что стороны выполнили взаимные обязательства на 2021 г.
Той же позиции придерживаются в компании RWE AG и в самом Газпроме.
Газпром уже выполнил основную часть контрактных обязательств, а закупки сверх указанных объемов по рыночным ценам не устраивают европейские компании, поэтому российский мейджор не бронирует дополнительные мощности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram