USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.9

-0.02

Природный газ 1.715

-0

...

Ю.Продан подписал приказ об отмене ликвидации ГП Уголь Украины

4 июня 2014 г министр энергетики и угольной промышленности Ю.Продан подписал приказ об отмене ликвидации госпредприятия Уголь Украины.

Ю.Продан подписал приказ об отмене ликвидации ГП Уголь Украины

4 июня 2014 г глава Минэнергоугля Ю.Продан подписал приказ об отмене ликвидации госпредприятия Уголь Украины.

Получается, что Минэнергоугля Украины отменило свой же приказ от 2 августа 2013 г, которым был утвержден план ликвидации этого ГП.

В начале мая 2014 г первый замглавы Минэнергоугля Ю.Зюков заявил журналистам об отмене планов по ликвидации Угля Украины в ближайшие 3-4 года.

Необходимость в работе ГП Уголь Украины отпадет после выхода государственных шахт на самоокупаемость, поскольку оператор нужен только в случае бюджетного дотирования госуглепрома.

Он сообщил, что Уголь Украины уже подписал необходимые мировые соглашения с рядом банков о реструктуризации задолженности по ранее привлеченным кредитам.

ГП Уголь Украины является оператором оптового рынка угольной продукции Украины.

Заявленная предыдущей властью либерализация рынка угольной продукции страны предполагала его ликвидацию.

Сразу после смены власти, 24 февраля 2014 г Минэнергоугля Украины было принято решение изменить порядок продажи угля государственных предприятий, которые реализовывали свою продукцию через структуры, принадлежащие сыну экс-президента В.Януковича Александру.

Тогда складывалась парадоксальная ситуация, когда и угольщики и энергетики были на голодном пайке, а прибыль оставалась у посредников.

В декабре 2013 г Кабинет министров Украины даже был вынужден был погасить 240 млн грн долга угольных предприятий за электроэнергию из общего фонда государственного бюджета на 2013 г.

В марте 2014 г Минэнергоугля Украины поручило устранить посредников между генерирующими компаниями и угледобывающими предприятиями совместно с ГП Уголь Украины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram