USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.703

-0.01

2 мин
...

Центробанк РФ освободил Дальтрансгаз от раскрытия информации о газификации Дальнего Востока

Хотя обывателям более интересно знать об участии Дальтрансгаза в проекте газопровода Сила Сибири 3.

Центробанк РФ освободил Дальтрансгаз от раскрытия информации о газификации Дальнего Востока

Центральный Банк РФ (ЦБ) разрешил Газпрому не раскрывать информацию о газификации Дальнего Востока.

Об этом 22 марта 2016 г сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Решение Центробанка вступает в силу со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о фирменном наименовании компании, в котором отсутствует указание на его публичный статус.

Напомним, 28 декабря 2016 г на совете директоров Газпрома был поднят вопрос о том, чтобы попросить Центробанк освободить Дальтрансгаз, как эмитента, от раскрытия обязательной информации.

Отчетность Дальтрансгаза до последнего времени оставалась для рынка источником актуальной информации о развитии газификации Дальнего Востока и состоянии рынка газа Хабаровского и Приморского регионов.

Работы по газификации много, но в условиях кризиса делать это непросто.

Перспективная потребность только Хабаровского края в природном газе до 2020 г в соответствии с утвержденной правительством РФ целевой программой «Газификация Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев» определена в объеме 7,5 млрд м3/год.

Дальтрансгаз регулярно публиковал данные об объемах прокачки газа по магистральному газопроводу (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ), в 2014 г загрузка газопровода составила 39% от проектного значения.

Это чуть лучше, чем в 2009 г, когда суммарный объем транспортировки составлял 24,3% от максимальной пропускной способности МГП Сахалин - Комсомольск - Хабаровск 2 млрд м3/год, или 18,7% на участке МГП Комсомольск - Хабаровск пропускной мощностью 2,6 млрд м3/год.

Дальтрансгаз занимается эксплуатацией МГП Октябрьский-Хабаровск в Хабаровском крае, который является составной частью МГП Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

Теперь Дальтрансгаз может не торопиться выполнять приказ ФСТ РФ от 31.01.2011 № 36-э и постановление правительства от 29.10.2010 № 872 в части раскрытия информации о плановых показателях Общества на 2016 и последующие годы?

Обывателей может заинтересовать информация о МГП Сила Сибири -3.

Для любознательных напомним. что Газпром непринужденно объединил абсолютно разные 3 магистральных газопровода в великий МГП Сила Сибири.

Их можно, конечно, объединить общностью цели - доставки газа в Китай.

Теперь МГП Сила Сибири ( Восточный маршрут) - это МГП Сила Сибири -1, МГП Алтай (Западный маршрут) - МГП Сила Сибири -2, МГП Дальний Восток (Дальневосточный маршрут доставки газа в Китай - МГП Сила Сибири -3.

Газпром до июля 2016 г даст CNPC предложения о поставах газа на экспорт в Китай с Дальнего Востока.

В Дальневосточном МГП активное участие принимает Дальтрансгаз.

Газпром внедрялся в Дальтрансгаз, которым ранее владели администрация Хабаровского края и Роснефть, постепенно.

В 2001 г Дальтрансгаз именовался, не иначе, как одна из дочек РН - Сахалинморнефтегаз по осуществлению программы газификации Дальнего Востока.

Однако уже в 2008 г начались работы по консолидации активов Газпрома у государства, и газовые активы потихоньку стали стекаться в Газпром.

В итоге, в декабре 2008 г Газпром выкупил у Роснефти последнюю долю участия 25 % Дальтрансгаза, доведя ее участие до 0.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram