USD 97.3458

+0.06

EUR 102.7527

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

...

В Минэнерго РФ определились с позицей по допуску независимых производителей газа к МГП Сила Сибири

Минэнерго РФ подготовило ответ на вопрос, который ведомству был задан на президентской комиссии по ТЭК - целесообразен ли допуск независимых производителей газа к мощностям магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири.

В Минэнерго РФ определились с позицей по допуску независимых производителей газа к МГП Сила Сибири

Минэнерго РФ подготовило ответ на вопрос, который ведомству был задан на президентской комиссии по ТЭК - целесообразен ли допуск независимых производителей газа к мощностям магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири.

Об этом 19 апреля 2016 г рассказал замминистра энергетики К. Молодцов.

Срок у нас был до 18 апреля 2016 г.

Мы подготовили свою позицию - основные постулаты не изменились, но есть некие инициативы.

В рамках анализа эффективности работы и перспектив развития газовых проектов Восточной Сибири, газовые компании должны с большим вниманием посмотреть на проекты, связанные с монетизацией газа, типа метанольных, карбамидных и прочих, - пояснил К. Молодцов.

По словам К. Молодцова, целесообразность доступа независимых производителей газа к МГП Сила Сибири заключается в том, чтобы эти самые независимые потребители развивали на территории страны переработку.

В частности, речь идет о развитии газохимических и удобренческих производств.

К. Молодцов отметил, что это только часть предложений Минэнерго РФ.

Что еще предлагает ведомство независимым компаниям в обмен на доступ к экспортной трубе, пока неизвестно.

Отметим, что вчера Минэнерго РФ так же пообещало предоставить к 30 апреля 2016 г мотивированный ответ на запрос Роснефти о предоставлении ей доступа к экспортной газовой трубе.

Напомним, в начале марта 2016 г НОВАТЭК попросил у чиновников разрешения предоставить ему доступ к экспорту.

НОВАТЭК предлагает разрешить своей швейцарской дочке - Novatek Gaz & Power Gmbh поставлять европейским потребителям газ, добываемый СП Арктикгаз, который принадлежит НОВАТЭКу и Газпром нефти.

Чуть позже глава НОВАТЭКа Л. Михельсон заявил, что компания не против закупать у Газпрома до 2-3 млрд м3/год газа и продавать его на европейских рынках.

Роснефть решила не зевать и тоже подключилась, однако чиновники до сих пор ответа компаниям не дали.

13 апреля 2016 г зам главы Минэнерго РФ К. Молодцов, что НОВАТЭКу можно будет предоставить доступ к трубе, если это будет выгодно государству.

О том, что государству будет не выгодно предоставлять доступ к экспортной трубе всем желающим чуть ранее заявили в Газпроме.

Роснефть продолжает вести переговоры с китайскими коллегами о продаже газа через МГП Сила Сибири.

Компания строит долгосрочные планы и планирует к 2020 г стать лидером среди независимых производителей газа и добывать 100 млрд м3/год газа.

Напомним, что Роснефть и другие независимые производители газа пытаются добиться отмены монополии Газпрома на экспорт на протяжении уже нескольких лет.

Вплоть до 2013 г Газпром владел абсолютной монополией на экспорт любого вида газа.

В 2013 г был принят закон, допускающий конкуренцию при экспорте сжиженного газа (СПГ) при условии, что компания, занимающаяся этой деятельностью будет более чем на 50% государственной.

Отметим, в 1м квартале 2016 г независимые производители газа увеличили добычу на 8,6% по сравнению с 1м кварталом 2015 г - до 59,518 млрд м3.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2