USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.28

+0.36

Природный газ 1.762

+0.04

...

Роснефть и Swisspro Capital могут миром решить конфликт, связанный с задолженностью за поставки нефти на Одесский НПЗ

Когда в марте 2016 г арбитраж г Москвы принял к рассмотрению иск Роснефти к Swisspro Capital, обыватели, расценив это, как банальное давление на покинутого всеми С. Курченко, задумались, как долго будет сопротивляться С.Курченко? Оказалось  4 месяца.

Роснефть и Swisspro Capital могут миром решить конфликт, связанный с задолженностью за поставки нефти на Одесский НПЗ

Роснефть и кипрский офшор Swisspro Capital Ltd могут урегулировать конфликт во внесудебном порядке.

Об этом стало известно 2 августа 2016 г.

В ходе заседания Арбитражного суда г Москвы, представитель Swisspro Capital сообщил, что компания направила Роснефти предложение об урегулировании спора, касающегося взыскания c Swisspro Capital около 185 млн долл США.

Роснефть предложение Swisspro Capital, похоже, устраивает, но компаниям требуется время для урегулирования проблемных вопросов.

Представитель Роснефти допустил возможность внесудебного разрешения конфликта, поддержав ходатайство Swisspro Capital о переносе слушаний на максимально длительный срок.

Но добавились и процедурные моменты.

Ведущий этот процесс судья заболел, а у представителя Swisspro Capital отсутствовала доверенность.

В результате, суд отложил предварительное заседание на 6 сентября 2016 г.

Сам факт попытки С.Курченко урегулировать конфликт во внесудебном порядке довольно любопытен.

Еще весной 2016 г денег у него как бы не было.

Когда в марте 2016 г арбитраж г Москвы принял к рассмотрению иск Роснефти к Swisspro Capital о взыскании долга по контракту на поставку сырой нефти №100013/03521К, подписанному 27 марта 2013 г, на сумму 184,84 млн долл США, обыватели это расценили, как банальное давление на покинутого всеми С. Курченко.

Уже через 4 месяца Swisspro Capital согласилась на внесудебное урегулирование спора.

Просить ничего не будут, он сам отдаст все.

Спор между Роснефтью и Swisspro Capital возник более 2 лет назад и касался задолженности за поставку сырой нефти на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), с которым связывают Swisspro Capital бенефициара С. Курченко.

Этот офшор был заемщиком по кредиту в размере 370 млн долл США, выданному банком ВТБ в 2013 г для покупки Одесского НПЗ у ЛУКОЙЛа структурами группы ВЕТЭК С. Курченко.

Сумма весьма примечательна, поскольку ЛУКОЙЛ продал Одесский НПЗ структурам С.Курченко за 45 млн долл США, хотя вложил в его реконструкцию около 300 млн долл США.

Роснефть осуществляла поставки сырой нефти на Одесский НПЗ по контракту от 27 марта 2014 г.

Однако, после смены власти на Украине С. Курченко, владевший, помимо ВЕТЭК, Газом Украины, Брокбизнесбанком и РеалБанком, был объявлен в розыск.

Генпрокуратура обвинила С. Курченко в присвоении имущества госпредприятия Укргаздобыча, а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

Вопрос с оплатой нефти, поставленной Роснефтью на Одесский НПЗ, завис.

В результате Роснефть подала иск в арбитраж 14 марта 2016 г.

Суд в марте 2016 г отказался принять обеспечительные меры по иску в виде ареста денежных счетов ответчика в банках и иного его имущества на сумму иска.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн т/год, это 4й по мощности НПЗ на Украине.

Однако, его судьба весьма печальна.

В настоящее время предприятие простаивает, т.к находится под арестом в рамках расследования против С. Курченко.

В октябре 2014 г была предпринята попытка рейдерского захвата Одесского НПЗ, в которой руководство завода обвинило структуры И. Коломойского.

2 года назад это была распространенная практика - в июле 2014 г в результате обстрела на Лисичанском НПЗ Роснефти произошло возгорание резервуара для хранения нефти.

Роснефть тогда заявила, что украинские силовики целенаправленно обстреливали Лисичанский НПЗ, связав это с действиями украинских конкурентов, имея в виду структуры И. Коломойского.

Впрочем попытки рейдерских захватов НПЗ на Украине продолжаются.

В июле 2016 г вооруженные люди захватили территорию, недвижимое имущество и оборудование НПЗ Азовской нефтяной компании в г Мариуполе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram