USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

США расширили санкционный список против России, добавив в него Сталинград и Жукова, а также структуры НОВАТЭКа и российских предпринимателей

Об обострении ситуации на Украине известно мало, однако военспецы 54й отдельной механизированной бригады ВС Украины заявляют 20 декабря 2016 г о некой битве на Светлодарской дуге.

США расширили санкционный список против России, добавив в него Сталинград и Жукова, а также структуры НОВАТЭКа и российских предпринимателей

США расширили санкционный список против российских компаний и физических лиц, в который попали структуры НОВАТЭКа и совместные предприятия (СП) с иностранными компаниями.

Список был опубликован 20 декабря 2016 г.

Санкции расширены в связи с конфликтом на Украине.

В санкционный украинский список компании занесла OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура Минфина США, которая отвечает за правоприменение в области санкций).

В SDN List (черный список, предполагающий максимально жесткие ограничения) включена целая группа менеджеров, связанных с уже находящимися под санкциями банком Россия и компанией АБР Менеджмент.

Список лиц: К. Ковальчук, Д. Лебедев, Д. Мансуров, М. Клишин, О. Минаев и М. Дедов.

Кроме того, в SDN List так же был включен предприниматель Е. Пригожин, который, по данным OFAC, ведет бизнес с Минобороны РФ и занимается строительством военной базы рядом с российско-украинской границей.

Также OFAC уточнила перечень компаний, на которые распространяются секторальные санкции.

Помимо дочек Россельхозбанка, в список попали 12 компаний, связанных с НОВАТЭКом.

В списке находятся: Яргео - СП НОВАТЭКа и Фонда Энергия, Тернефтегаз - СП НОВАТЭКа и Total.

Кроме того, в санкционный список вошли 9 дочек НОВАТЭКа: НОВАТЭК Северо-запад, НОВАТЭК-Челябинск, НОВАТЭК-Кострома, НОВАТЭК-Пермь, НОВАТЭК-Пуровский ЗПК, НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз, НОВАТЭК-Трансервис, НОВАТЭК — Усть-Луга, НОВАТЭК-Ярсаленефтегаз.

Пожалуй впервые санкции введены против российских нефтеналивных танкеров.

Это танкеры - Маршал Жуков и Сталинград.

Оба каботажных танкера виновны в том, что использовались для доставки топлива для судов Совкомфлота, который попал в санкционный список в 2014 г, и ныне включенный в список самарский Трансфлот.

Виновен танкер Маршал Жуков и в том, что осуществил заход в порт Керчи в Крыму.

Нефтеналивной танкер Маршал Жуков проекта 630 Тип Волгонефть построен в 1996 г на ССРЗ Иван Димитров в болгарском г Руссе.

Г/п 5000 т, мощность 1764 кВт.

Тип судна: 1-палубный д2-винтовой наливной теплоход с двойным дном, двойными бортами, баком и ютом, надстройкой и МО в кормовой части, переходным мостиком в ДП судна.

Назначение судна: перевозка в речных условиях нефтепродуктов 1 и 2 классов с удельным весом 0,8 кг/м³ и нефтепродуктов 3 и 4 классов, требующих подогрева.

Танкер-химовоз Сталинград чуть больше, но и против него санкции кажутся смешными.

Класс Российского морского регистра судоходства: KM* Ice1 R2-RSN AUT3 oil/chemical tanker type 2(ESP), Дедвейт: 6024 т.

Кому помешал построенный в 2014 г на китайской верфи Yangzhou Haichuan Shipyard танкер, кстати еще летом 2016 г переименованный в Трансфлот -2?

На прошедшем на прошлой неделе Советом ЕС было решено продлить санкций против России на 6 месяцев - до 31 июля 2017 г.

Своим решением Минфин США не только обозначил свою позиции по отношению к России, но и расширил список.

Об обострении ситуации на Украине известно мало, однако военспецы 54й отдельной механизированной бригады ВС Украины заявляют 20 декабря 2016 г о некой битве на Светлодарской дуге.

Украинские командиры приказали бойцам уничтожить опорные пункты и блиндажи ополченцев около села Луганское в районе г Дебальцево.

Итог: не менее 25 убитых, 35 раненых, 1 - в плену.

И. Безлер ранее заявил, что ВСУ за 2 дня боев в районе г Дебальцево потеряли убитыми более 100 человек.

Представитель народной милиции ЛНР А. Марочко сообщил о 40 погибших и более 50 раненых украинских бойцах из состава 54й бригады и 11го батальона 59й бригады «Киевская Русь».

Независимые украинские СМИ сообщают о 100 погибших.

Министерстве обороны Украины официально сообщило о 6 погибших и 19 раненых.

Очевидно, что именно Украине выгодно обострение обстановки на востоке.

США стали было забывать о своей роли на Украине, и украинские власти напомнили. Только причем здесь РФ?

А Б.Обама на излете своего срока пребывания президентом значительно активизировался как мы видим не только в заботе о мировом климате, но и в заботе о мировом правопорядке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram