USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.23

+0.46

Природный газ 3.343

+0.24

...

УФАС по республике Татарстан подозревает ТАИФ и Татнефть в сговоре на рынке дизельного топлива

УФАС по республике Татарстан возбудило дело в отношении ТАИФ-НК АЗС и Татнефть-АЗС Центр по подозрению в ценовом сговоре на рынке розничных продаж дизельного топлива.

УФАС по республике Татарстан подозревает ТАИФ и Татнефть в сговоре на рынке дизельного топлива

УФАС по республике Татарстан возбудило дело в отношении ТАИФ-НК АЗС и Татнефть-АЗС Центр по подозрению в ценовом сговоре на рынке розничных продаж дизельного топлива.

Об этом пресс-служба ФАС сообщила 28 ноября 2017 г.

Поводом для возбуждения дела стало обращение Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения республики Татарстан.

ФАС посчитала, что имеются факты необоснованного роста цен на нефтепродукты заводами-изготовителями, диспаритета установления оптовых и розничных цен на дизельное топливо на территории Татарстана.

Исходя из динамики изменения оптовых цен на заводах-производителях в 2017 г, УФАС по республике Татарстан установило, что оптовые цены на дизельное топливо, предлагаемые компаниями ТАИФ и Татнефть, выше стоимости топлива на Уфимском НПЗ, средних цен на НПЗ России и цен Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Согласно мониторингу цен, проведенному УФАС по республике Татарстан, средние розничные цены на зимнее дизельное топливо по Приволжскому Федеральному округу на 14 ноября 2017 г составили 38,88 руб/л.

В Татарстане стоимость топлива на указанную дату составляла 39,5 руб/л, а розничная цена на Татнефть-АЗС Центр и ТАИФ-НК АЗС - 41 руб/л.

В итоге ведомство возбудило дело по признакам нарушения п 1 ч 1 ст 11 закона о защите конкуренции, выразившемся в достижении компаниями ТАИФ и Татнефть соглашения по установлению и поддержанию цен на розничную реализацию дизельного топлива.

По данным УФАС, реализацию автомобильного топлива через АЗС на территории республики Татарстан осуществляют более 160 хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей.

В списке наиболее крупных компаний, реализующих дизельное топливо, - ТАИФ-НК АЗС, Татнефть-АЗС Центр, ЛУКОЙЛ- Уралнефтепродукт и АЗС-Ирбис.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram