USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.96

+0.45

Природный газ 1.761

+0.18

...

Минэнерго РФ инициирует проверки целевого использования СУГ газораспределительными организациями Забайкальского края

Минэнерго РФ обеспокоено ситуацией с поставками газа в Забайкальский край и инициирует проверки целевого использования сжиженного углеводородного газа (СУГ) газораспределительными организациями региона.

Минэнерго РФ инициирует проверки целевого использования СУГ газораспределительными организациями Забайкальского края

Чита, 13 июн - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго РФ обеспокоено ситуацией с поставками газа в Забайкальский край и инициирует проверки целевого использования сжиженного углеводородного газа (СУГ) газораспределительными организациями региона.

Об этом Минэнерго РФ сообщило 10 июня 2018 г.

С конца мая 2018 г в Забайкальском крае наблюдаются перебои с поставками СУГ для бытовых нужд населения.

Эти перебои вызваны недостаточными запасами газа в регионе.

В соответствие с поручением зампреда правительства РФ В. Мутко, Минэнерго РФ держит ситуацию с поставками СУГ в регионе на особом контроле.

Так, Минэнерго РФ намерено инициировать проведение правоохранительными органами проверки целевого использования СУГ газораспределительными организациями, осуществляющими поставки СУГ для бытовых нужд населения региона.

Идет и другая работа для решения проблемы с поставками газа в Забайкальский край.

Минэнерго РФ провело переговоры с нефтегазовыми компаниями по мониторингу поставок СУГ в субъекты РФ по регулируемым государством ценам.

По информации нефтегазовых компаний, Читаоблгаз отказался от заключения договора на поставку СУГ в 2018 г с СИБУРом и НОВАТЭКом в рекомендованных объемах, которые обозначены Минэнерго РФ в прогнозном балансе потребления СУГ.

Замминистра энергетики РФ К. Молодцов провел селекторное совещание с представителями администрации Забайкальского края, Читаоблгаза, НОВАТЭКа и СИБУРа.

На совещании были достигнуты следующие договоренности:

- СИБУР готов возобновить поставки СУГ для бытовых нужд населения в адрес Читаоблгаза в необходимом объеме.

- в настоящее время в Забайкальский край осуществляются поставки СУГ для бытовых нужд населения с предприятий Роснефти в объеме 200 т/месяц и Газпрома в объеме 100 т/месяц.

- планируется заключить договор с СИБУРом на поставку 300 т/месяц и увеличить коммерческие поставки СУГ с НОВАТЭКом со 140 т /месяц до 200 т/месяц.

- Роснефть готова дополнительно поставлять 500 т/месяц СУГ с Ангарского НХК для потребностей региона, поставки могут начаться в течение 3 дней.

Эти меры позволят обеспечить бесперебойное газоснабжение региона.

Устойчивое газоснабжение всех потребителей Забайкальского края будет восстановлено поэтапно в течение 4 суток.

В г Чита подключение газа в 26 жилых домах, газоснабжение которых было прекращено в конце мая 2018 г, начнется с 13 июня 2018 г.

Читаоблгаз будет подключать дома к газоснабжению в вечерние часы, когда все жильцы вернутся в свои квартиры.

Эта мера необходима для того, чтобы исключить утечку газа.

При этом Минэнерго РФ отмечает, что вопросы газоснабжения потребителей на территории субъектов РФ относятся к вопросам местного значения.

Ответственность за назначение уполномоченных газораспределительных организаций по поставкам СУГ населению и контроль за исполнением ими своих обязательств несут администрации субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram