USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

ФАС. Газпром отреагировал на предупреждение по продажам на бирже

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает возвращения торгов газом Газпрома на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ). Компания уже отреагировала на предупреждения антимонопольной службы.

ФАС. Газпром отреагировал на предупреждение по продажам на бирже

Санкт-Петербург, 22 окт - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает возвращения торгов газом Газпрома на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ). Компания уже отреагировала на предупреждения антимонопольной службы.

Об этом сообщил замглавы ФАС А. Голомолзин.

 

По словам А. Голомолзина, компания уже «реагирует действием», антимонопольщики это видят.

ФАС посмотрит на объемы продаж на бирже. 

 

Газпром перестал торговать газом на бирже в конце сентября 2018 г. 

Газпром фактически ушел с торгов, оставшийся объем обеспечивали независимые производители газа.

Т.к. Газпром обеспечил в сентябре 2018 г. 92% продаж на СПбМТСБ, то его уход с торгов фактически означал их прекращение.

По словам главы СПбМТСБ А. Рыбникова, в прошлую пятницу компания восстановила продажу газа на бирже.

Тем не менее, решение о восстановлении продажи в полном объеме в течение более продолжительного времени будет принято в ближайшее время.

 

16 октября 2018 г. ФАС выдала предупреждение Газпром межрегионгазу о необходимости возобновления продажи газа на СПбМТСБ с поставкой «на сутки».

По данным биржи, с конца сентября 2018 г. Газпром межрегионгаз прекратил реализацию газа на организованных торгах, что привело к резкому сокращению объемов реализации биржевого газа и значительному росту его стоимости.

Как отметили в ФАС, эти действия поставщика газа содержат признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

По словам начальника управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС Д. Махонина, отказ Газпрома реализовывать газ на организованных торгах противоречит целям и задачам, определенным указом президента РФ и «дорожной картой» по развитию конкуренции которые направлены на увеличение объемов биржевой торговли.

Согласно предупреждению, Газпром межрегионгазу необходимо принять меры по устранению признаков нарушения антимонопольного законодательства и обеспечить реализацию природного газа на организованных торгах в объемах реализации предыдущих периодов.

 

По некоторым данным так Газпром пытается напомнить правительству, в последнее время скорее поддерживающему независимых производителей, о своей значимости для внутреннего рынка газа.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram