USD 89.6883

-0.62

EUR 99.1919

-1.36

Brent

0

Природный газ

0

...

Д. Медведев утвердил план мероприятий по развитию нефтегазохимической отрасли до 2025 г.

По мнению премьера, данная отрасль может дать существенный мультипликативный эффект для всей экономики.

Д. Медведев утвердил план мероприятий по развитию нефтегазохимической отрасли до 2025 г.

Москва, 13 мар - Neftegaz.RU. Премьер-министр РФ Д. Медведев утвердил дорожную карту по развитию нефтегазохимической отрасли России на срок до 2025 г.

Об этом он сообщил в среду в рамках совещания с вице-премьерами.

 

По словам Д. Медведева, данная отрасль может дать существенный мультипликативный эффект для всей экономики, потянуть за собой рост в ряде других отраслей, которые перерабатывают и потребляют синтетическую продукцию.

Кроме того, планируется удвоить объемы производства крупнотоннажных полимеров, из которых делаются различные трубы, пленки, листы и самые разные изделия, которые используются для бытовых нужд.

По мнению премьер-министра, это позволит перейти от импорта данных полимеров и усилить процесс импортозамещения на внутреннем рынке.

 

Д. Медведев также напомнил, что в майском указе президента был установлен ряд национальных целей, и развитие нефтегазохимического комплекса является одной из мер по их достижению, так как для России эта отрасль имеет особое значение.

 

В частности, дорожная карта включает 17 позиций и предусматривает комплекс действий по совершенствованию механизмов государственного регулирования в нефтегазохимической отрасли.

 

В рамках дорожной карты планируются:
- государственная поддержка экспортных поставок отечественной продукции высоких переделов,
- стимулирование инвестиционной деятельности производителей нефтегазохимической продукции,
- снижение влияния инфраструктурных ограничений,
- повышение эффективности государственного регулирования в области экологии, промышленной безопасности и капитального строительства,
- предоставление благоприятных налоговых и таможенных преференций для запуска масштабной инвестиционной программы,
- стабилизация налоговых условий и таможенно-тарифного регулирования на срок от 15 лет для организаций, реализующих крупные нефтегазохимические инвестиционные проекты.

 

Как ожидается, реализация дорожной карты позволит создать условия для наращивания к 2025 г. объема производства крупнотоннажных полимеров – на 5,9 млн т больше по сравнению с 2017 г., повысить долю нетто экспорта полимеров до 4,4 млн т и увеличить долю потребления СУГ и этана в нефтегазохимическом комплексе.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram